Шс^г^союзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ изоычт и н и я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VI!1,1968 (№ 1263321/28-Ц2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12ЛII.1973. Бюллетень № 14

Дата оп убликс ва ния Описания 16Х.1973

М. Кл. В 43l 13!02

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 744.34(088.8) Автор изобретения

Е. Д. Валунский

Заявитель

Ч ЕРТЕ)КНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к средствам механизации чертежно-графических работ и может быть использовано в различных чертежных приборах, применяемых в конструкторской практике.

Известна черте>кная головка, содержащая поворотное основание-ручку, установленные на нем градуированный диск и держатель черте>кных линеек, и фиксаторы.

Недостатком известной головки является сложность ее конструкции из-за наличия четырех фиксаторов и двух шкал.

С целью упрощения конструкции в предлагаемой головке градуированный диск установлен на основании свободно, а между ними помещен фрикционный элемент, предназначенный для фиксации диска в определешгом поло>кении. Фрикционный элемент выполнен в виде волнообразной пружинящей пластины.

На фиг. 1 представлена предлагаемая поворотная головка в разрезе; на фиг. 2 — то

>ке, вид в плане.

На кронштейне 1 шарнирно установлен стопорный зубчатый диск 2, несущий зубчатый сектор 8, взаимодействующий с червяком 4, установленным на подшипниках в кронштейне. Фиксатор-зуб 5 установлен на держателе чертежных линеек б и подпружинен пружиной 7. С помощью рычага 8, укрепленного на основании-ручке 9, фиксатор 5 может быть выведен из зацепления с диском 2. Держатель б жестко связан с основанием 9 и шарнирно — с кронштейном 1 и диском 2. Градуированный диск 10 свободно установлен на основании-,ручке 9. Между диском и основанием помещена волнообразная пру>кипящая пластина 11, предназначенная для фиксирования диска 10. Индекс 12

10 закреплен на корон штейне 10, а индекс 13— на держателе б. Люфтовыбирающая пружина 14 установлена между кронштейном 1 и диском 2.

Нажимая на рычаг 8, фиксатор 5 выводят

15 из паза стопорного диска 2, затем поворачивают ручку 9 на требуемый угол по шкале диска 10 и, отпуская рычаг 8, вводят зуб 5 в паз диска 2 и таким образом фиксируют положение держателя линеек б. Вращением

20 червяка 4, находящегося в зацеплении с сектором 8, стопорный диск 2 можно повернуть в пределе 15 . Таким образом, головка может быть повернута и зафиксирована в любом угловом положении в пределах рабочей

25 зоны. Диск 10 за счет фр икционной пробуксовки может быть установлен на нулевое деление шкалы или любое другое. Индекс И предназначен для определения величины угла, на который сдвинут диск 10 от нуле30 ваго положения.

373182

Предмет изобретения ч1иг 1

Фиг. 2

Составитель С. Либерман

Техред А. Камышникова

Редактор В. Блохина

Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Заказ 1302(12 Изд. № 1308 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4 5

Типография, ир. Сапунова, 2

1. Чертежная головка, содержащая поворотное основание-ручку, установленные на нем градуированный диск и держатель чертежных линеек, и фиксаторы, отличаюи1аяся тем, что, с целью упрощен ия конструкции, градуированный диск установлен на основании свободно, а между ними расположен фрикционпый элемент, предназначенный для фиксации диска в определен11ам полоисении.

5 2. Чертежная головка по п. 1, отличаюи1аяся тем, что фрикционный элемент выполнен в виде волнообразной пружинящей пластины.