Устройство для непрерывного измерения износа контактного провода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сооетсиин

Социолистическин

Республик

1111373107

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлен002 07.71 (21)1672459/24-7 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет(43) Опубликовано25.03.76.Бюллетень №11 (45) Дата опубликования описания 16.04.76 (51) М. Кл.

В 604 3/12

В 60т т 5/00

Государственный ноинтвт

Соовта Мнннстроо СССР оо долом нэооретеннй н отнрытнй (53) УДК 621 332 3 i (088.8) (72) Авторы изобретения И. Ф. Загоруйко, А. Н, Дияконенко и P. П. Зоргач (71) Заявитель

Служба электрификации и энергетического хозяйства

10гс Западной железной дороги (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ИЗНОСА

КОНТАКТНОГО П: ОВОЙА

Изобретение относится к области энерго--, снабжения электрических железных дорог и городского электрического транспорта.

Иэвестйое устройство для непрерывного измерения износа кокгактного провода, содержащее опорная ролик, передвигающийся по неизнои енной поверхности контактного провода, и датчик износа, выполненный в виде соединенного с измерительным прибором подпружиненного рычага с кулачком, 1Î скользящим по изношенной поверхности контактного провода, обладает существенным недостатком: сравнительно невысокой скоростью измерения (5-6 км/час) и;ъ-за необходимости поперечного перемещения дат- 15 чика по контактному проводу при подвеске последнего с зигзагами относительно оси пути, возможного схода опорного ролика с контактного провода, а также иъ-за больших погрешностей измерения, вызванных 20 недостаточно тщательной рихтовкой и загря= ненностью поверхности контактного провода.

Мля повышения скорости и;счности измерения в предлагаемом устройстве электромагнитный датчик выполнен в виде катушек возбудителя магнитного поля, питаемых оэ источника переменного тока, и приемной катушки, соединенной с измерительным блоком.

Для уменьшения погрешностей измерепи электромагнитный датчик снабжен направлиюшими, по которым скользит измеряемый контактный провод, и имеет длину большук, чем двойная амплитуда допустимых поперечных смещений контактного провода.

Йля. максимального уменьшения магнитного потока в приемной катушке при отсутствии измеряемого контактного провода B предлагаемом устройстве приемная катушка расположена между внутренними сторонами катушек возбудителя в плоскости, наклонной к плоскости внутренних сторон катушек

:возбудителя.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2-разрез А-А с силовыми линиями магнитного поля при отсутстьи:i контактного провода; на фиг. 3 — то жо, при наличии контактного провода в зоне измерения.

3731@7

Устройство для измерения износа подводится снизу к контактному проводу 1 и скользит по нему в процессе измерения на правляющими 2, Датчик износа состоит из .катушек 3 и 4 возбудителя магнитного по ля и приемной катушки 5, жестко укрепленных в бруске 6 из электроизоляционного материала, Длина бруска 6 и катушек выбрана не менее максимально допустимых выносов и зигзагов контактного провода.

Приемная катушка 5 распопожена в магнитном попе возбудителя между внутренними его сторонами в плоскости, не парал лельной плоскости его сторон, так, чтобы пронизывающий ее магнитный поток при от сутствии над датчиком контактного провода бып равен небольшой величине.

Йаправляющие 2 выполнены из износостойкого материала и служат для фиксации взаимного фйсположения контактного провода и датчика по высоте. Катушки 3 и 4 подключены к источнику переменного тока

7 и соединены таким образом, что направления токов внутренних сторон совпадают.

Приемная катушка 5 подключена к измерительному устройству 8.

Для исключения погрешности, возникающей вследствие поперечных перемещений контактного провода из-за зигзагообразной подвески его относительно оси пути, контактный провод расположен на небольшой о по сравнению с длиной катушек возбудитля высоте от последних.

Процесс измерения износе протекает следующим образом.

Внесение контактного аровода 1 в магнитное попе возбудителя приводич" к иска« жанию поля и появлению некоторой соста ляюшей потока, сцепленной с витками приемной катушки 5. Величина этой составляO юшей зависит от измеряем,то сечения контактного провода и высоты ei о над датчиком, При фиксированном по высоте положении контактного провода э.д.с. в приемной катушке зависит только от. сечения провода. Соответствующим выбором геометрических размеров элементов датчика достигнута блочная к линейной зависимость э.д.с. в приемной катушке от сечения контактного провода.

Ф ормула изобретения

1. Устройство для непрерывного измерения износа контактного провода, содер жащее электромагнитный датчик и измери- тельный блок, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения скорости и точности измерения, указанный электромагнитный датчик выполнен в виде катушек возбудителя магнитного ноля, питаемых от источника переменного тока, и приемной катушки, соединенной с указанным измерительным блоком.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю25 ш е е с я тем, что, с целью уменьшения погрешностей измерения, указанный электромагнитный датчик снабжен направляющими, по которым скользит измеряемый контактный провод, и имеет длину большую, чем

30 двойная амплитуда допустимых поперечных I смешений контактного провода.

3, Устройство по и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью максимального уменьшения магнитного потока в приемной катушке при отсутствии измеряемого контактного провода, указанная приемная катушка расположена между внутренними сторонами катушек возбудителя в плоскости, наклонной к плоскости внутренних сторон катушек возбуДЭтеля.

Составитель В. Кугумов

РедактоР М. Лившиц ТехРед д. пикович КоРРектоР А. ГУсева

Заказ 158 Тираж 926 Подписное

ИНИИПИ Государственного ко.литета Совета Министров СССР по делам изобретепий и открытий

113035, Москва, -35, Раушская нвб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101