Устройство для ориентированной подачи детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 13.XI.1970 (№ 1491530/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.lll.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25Х.1973

М. Кл. В 65@ 47/74

В 43k 17/00

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62.-229.7 (088.8) Авторы изобретения

А. Г. Гуськов, И. Н. Позднов, В. И. Линьков и В. Д. Соснин

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт приборостроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДАЧИ ДЕТАЛИ

В РАВОЧУЮ ЗОНУ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для ориентированной подачи детали в рабочую зону, например для подачи винта в зону сборки пера рейсфедера.

Известно устройство для ориентированной подачи детали в рабочую зону, содержащее накопитель, направляющий желоб, зажим и механизм пространственного перемещения за>кима.

Однако механизм пространственного перемещения за>ки»а и связь этого механизма с подачей детали в желоб в известном устройстве имеют сложное конструктивное выполнение.

С целью упрощения конструкции в, предлагаемом устройстве механизм пространственного перемещения за>кима состоит из зубчатой рейки, надетого на нее ползуна и установленной на ползуне зубчатой шестерни, жестко связанной с зажимом, а в направляющем желобе установлен шибер, кинематически связанный посредством системы рычагов с зубчатой рейкой. Для предупреждения отскока детали, поданной по наклонному желобу от его торцовой стенки, в желобе установлен магнит, фиксирующий деталь в определенном положении.

На чертеже показано предлагаемое устройство, Устройство имеет накопитель 1, на выходе из которого наклонно установлен желоб 2, имеющий шибер 8, и закрепленный в торцовой стенке желоба магнит 4. В желобе выполнено отверстие 5 для введения зажима 6

Механизм пространственного перемещения зажима состоит из зубчатой рейки 7, надетого на нее ползуна 8 и установленной на ползуне зубчатой шестерни 9, жестко связан10 ной с зажимом. На ползуне расположены упоры 10 и 11 для ограничения угла поворота зажима. Ползун подпружинен пружиной 12 сжатия. В станине устройства выполнен упор 18 для определения крайнего верх15 него положения ползуна, Зубчатая рейка 7 системой рычагов 14 соединена с шибером желоба для регулировки. подачи детали к отверстию 5 в момент введения в него зажима.

20 Рейка через шестерню 15 связана с реверсивным электродвигателем 16.

Устройство работает следующим образом.

Зубчатая рейка 7 от электродвигателя 16 через шестерню 15 получает возвратно-по25 ступательное перемещение. При движении рейки вниз шестерня 9 поворачивается вместе с за>кимом 6 на 90 до соприкосновения за>кима с упором 11, ограничивающим поворот шестерни. При дальнейшем движе30 нии рейки вниз вместе с рейкой перемеща373236

Предмет изобретения

Составитслб Г. Ужвий

Техред T. Ускова

Корректор Е. Михеева

Редактор В. Блохина

Заказ 1448, 9 Изд. ¹ 1303 Тираж 780 Подписное

ЦНИИП11 Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4>5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ется ползун 8, зажим входит в отверстие 5 желоба и, захватывает зафиксированную магнитом 4 деталь. Затем реверсивный двигатель, изменяя направление вращения своего выходного вала, перемещает рейку 7 вверх, Под действием пру>кипы 12 одновременно с рейкой перемещается вверх до упора 18 ползун 8. Рейка, продолжая, двигаться вверх и находясь в зацеплении с шестерней 9, поворачивает последнюю, а следовательно и установленный на пей зажим на 90, т. е. до подачи за>кима в рабочую зон у устройства.

При дни>кении рейки вверх и вниз соответственно перемешается связанный с ней системой рычагов 14 шибер 8, периодически перекрывающий подачу детали из накопителя в желоб.

1. Устройство для ориентированной подачи детали в рабочую зону, содержащее накопитель, направляющий желоб, зажим и механизм пространственного перемещения зажима, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм пространственного перемещения зажима состоит из зубчатой

10 рейки, надетого на нее ползуна и установленной на ползуне зубчатой шестерни, жестко связанной с за>кимом, а в направляющем желобе установлен шибер, кинем а тически связанный с зубчатой рейкой.

15 2. Устройство по п. 1, отличагощееся тем, что, с целью фиксации детали в определенном положении, в желобе установлен магнит,