Всесоюзная патент:»- ...лш:ая оиолиотёна мба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.VIII.1971 (№ 1696943/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12,III.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 29Х.1973

М. Кл. С Old 7/18

G 05с} 7/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 661.322.1-52(088.8) Авторы изобретения

О. И. Горошин, В. В. Кафаров, В. И. Потрашков, В. Ф. Михайлов, В. К. Иванов, В. Н. Хрящев и А. В. Ильиных

gC

11ATI: T С A}I

Заявитель и лио 4

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ПРОИЗВОДСТВА СОДЫ

П р е д м е т и з о б,р е т е и я

Изобретение относится к способам автомат ического распределения нагрузки между параллельно включенными технологическими аппаратами химических производств, в частности а ппаратами производства соды, например, осадительными карбонк}зационными колоннами, вакуум-фильтрами, элементами дистилляции, и может найти применение в хим ической промышленности.

Известен способ автоматического управления процессом производства соды путем равномерного распределения нагрузки, например газовой, по карбонизационным,колоннам в зависимости от давления в коллекторе газа.

Недостатком известного способа является отсутствие учета изменен ий характеристик колонн вследствие зарастания внутренних поверхностей их отложениями бикарбоната и ухудшения по этой причине утилизации сырья и качества целевого продукта.

С целью повышения качества целевого продукта по предложенному способу нагрузку на каждый аппарат корректируют по длительности пробега аппарата, На чертеже показана схема реализации предложенного способа.

Способ реализуется следующим образом.

Газ из общего коллектора 1 подают в каждый из параллельно включенных аппаратов 2.

Сигнал от датчика 8 давления в коллекторе поступает на вход командного регулятора 4, где сравнивается с сигналом задатчика 5 давления. Сигнал с выхода командного регулятора,поступает на вход каждого из делителей 6 сигналов с регулируемым коэффициентом деления, служащих задатчиками частных регуляторов 7 расходов газа, подаваемого в àïïàраты.

Регулятор 7 воздействует на исполнительный орган 8, установленный на каждом трубопроводе подачи газа в аппарат. Расход газа, подаваемого в аппарат, измеряет датчик 9, подключенный ко входу регулятора 7. С помощью счетчика времени измеряют длительность пробега каждой колонны. Сигнал с выхода счетчика 10 поступает на преобразователь 11, который воздействует на делитель

6 сигналов, увеличивая коэффициент деления с увеличением длительности пробега. При этом доля общей газовой нагрузки, приходящаяся на каждую колонну, уменьшается с увеличением длительности ее пробега.

Способ автоматического управления процессом производства соды в параллельно включенных аппаратах путем распределения нагрузки по аппаратам, отличаюшийся тем, что, с целью повышения качества целевого продукта, нагрузку на каждый аппарат корректируют по длительности пробега аппарата.

П-(Корректоры: О. Усова и Г Запорожец

Редактор М. Макарова

Заказ 1438/13 Изд. № 1327 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель Л. Кейс

Техред Т. Ускова