Способ умягчения воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.V.1970 (№ 1440599/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12Л11.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 4ХП.1973

М. Кл. С 02Ь 1/22

Комитет по делам иаобретениХ и открытиХ дри Соеете Министрое

СССР

УДК 663.632.46(088.8) Авторы изобретения

А.-А. С. Мамедов, К.-А. С. Акимов, А.-А. Г. Алиев, Н. И. Ахмедов и С.-А. А. Ханабадская

Заявитель

СПОСОБ УМЯГЧЕНИЯ ВОДЫ

Изобретение относится к области очистки воды, в частности к способам умягчения воды. Умягченная вода находит широкое применение в различных отраслях промышленности, например в пароиспарительных установках. Поскольку резервы пресной воды ограничены, использование морской воды является актуальчой проблемой.

Известный способ умягчения пресной, воды введением в нее натриевых солей нафтеновых кислот не обеспечивает умягчения морской воды, которая имеет высокую жесткость.

Для умягчения воды с высокой жесткостью предлагается натриевые соли н афтеновых кислот вводить в виде щелочных отходов нефтепродуктов — асидола, получаемого после выщелачивания н ефтяных дистиллатов.

Асидол, получаемый после выщелачивания нефтяных дистиллатов, представляет собой коллоидный раствор натриевых солей нафтеновых кислот, в котором коллоидно растворено минеральное масло.

При взаимодействии асидола с морской водой, содержащей ионы Са++, Mg++, Ва++, А1+++, Fe+++, $г++ и другие, образуются н афтенаты указанных мееталлов, которые очень плохо растворяются в воде и почти во всех органических растворителях.

П р и мер. Способ осуществляют в лабораторных условиях. В трехгорлую колбу помещают 600 мл морской воды. К ней из капельной воронки по каплям добавляют 120 мл щелочного отхода в течение 15 — 20 мин при непрерывном и умеренном перемешивании.

После добавления щелочного отхода перемешивание продолжают еще 5 — 7 мин, Реак ционную смесь предварительно фильтруют через обыкновенную фильтровальную бумагу для удаления смолистых элементов. Полученный фильтраг подвергают фильтрации на щ обычной водоочистительной фильтрационной установке.

В результате такого метода умягчения морской воды общая жесткость последней снижается от 77,38 мг-экв/л до 12,0 мг-экв/л.

15 Глубоко умягчечная морская вода .при кипячении не дает осадков, что позволяет применить ее в широком масштабе в различных отраслях промышленности, например в пароиспарительных установках, н а нефтеперера20 батывающих заводах в компрессорных и нефтеперегонных установках и т. д.

Предмет изобретения

Способ умягчения воды введением в нее

25 натриевых солей нафтеновых кислот, отличсиощийся тем, что, с целью умягчения воды с высокой жесткостью, например морской, натриевые соли нафтеновых кислот вводят в виде щелочных отходов нефтепродуктов—

ЗО асидола, получаемого после выщелачивания нефт",íûõ дистиллатов.