Способ защиты поверхности изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 373265

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сою9 Соввтеки1

Социалистическим

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.Ч.1970 (¹ 1444218/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12Л11.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 18 Ч.1973

М. Кл. С ОЛс 17/30

Комитет по селам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.84 (088 8) Авторы изобретения

Р. А. Стремовский, В. И. Потрашков и В. Н. Сазонов

Заявитель

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится в области защиты поверхности изделий, например стеклянных электродов, используемых для измерения концентрации водородных ионов (величины рН), преимущественно в потоках, имеющих нестационарные характеристики (пульпы, суспензии, растворы).

Известен способ защиты стеклянных электродов путем обработки их водой, нанесением на поверхность органохлорсилана и последующей сушки на воздухе в течение 2-х часов.

Кроме того, после обработки раствором изделие вновь увлажняют.

Качество мономолекулярного покрытия при этом недостаточно высокое, срок службы электрода в нестационарных средах достигает

10 суток, По предлагаемому способу предварительно увлажненный (путем кипячения или пропаривания) электрод во влажном состоянии обрабатывают 25 — 30%-ным раствором кремнийорганического каучука в органохлорсилане.

При этом на поверхности электрода образуется плотнофиксированная полимолекулярная силоксановая пленка. Наличие воды на электроде способствует полноте гидролиза ортанохлорсилана.

Электрод выдерживают в растворе до прекращения выделения пузырьков газа, после чего повторно обрабатывают водой и высушивают при температуре не выше 250 С. Многократное повторение процесса позволяет получить стойкое многослойное покрытие.

Обработанный по предлагаемому способу электрод обладает высокой сопротивляемостью к инкрустациям, а срок службы его достигает

30 дней, например, в суспензии, содержащей в своем составе карбонатные соли и соединения гипса.

10 Пример. Стеклянный электрод (типа

ЭСП-74Г-10) кипятят в дистиллированной воде в течение трех минут, после чего сразу же во влажном состоянии погружают в 25о о-ный раствор кремнийорганического каучука в ди15 метилдихлорсилане и выдерживают до прекращения гидролиза. Электрод помещают в дистиллированную воду на одну-две минуты, переносят в сушильный шкаф и высушивают при 110 С в течение 40 минут.

20 Свойства и характеристики электродов не изменяются, а воспроизводимость результатов измерений, проведенных с помощью электродов, не нарушается.

1. Способ защиты поверхности изделий, например стеклянных электродов, путем обра30 ботки их водой, нанесением на поверхность

Составитель Л.,Кокувииа

Техред Е, Борисова

Редактор В. Костылев

Корректор Е. Михеева

Заказ 1432)7 Изд. № 1307 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4475

Типография, пр. Сапунова, 2 органохлорсилана и последующей сушки, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы изделий, проводят обработку горячей водой или паром с последующим нанесением на влажную поверхность 20 — 30о оного раствора кремнийорганического каучука в органохлорсилане.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, после обработки раствором, изделие вновь увлажняют.