Устройство для связывания нитей основпитейтно-теш^ьъпа i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С P H И Е 373342

И ЗОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическиз

Ресоуелик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.1Ъ 1971 (№ 1648883/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубл иковаяо 12.111.1973. Бюллетень № 14

Дата опублпкоттания описания 19.VI.1973

М.Кл. D 03) 1/16

Котеитет ео деваю изееретеиий и откркттий ори Совете отииистрав

СССР

УДК 677 054.533 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Кузнецов и В. В. Князев

Коломенский завод текстильного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЯЗЫВАНИЯ НИТЕЙ ОСНО

HA УЗЛОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Устройство предназначено для использования в ткацком производстве.

Известно устройство для связывания нитей основ п ростыми и двухпетельными узлами, содержащее неподвижную трубку, на которой образуется петля узла; клюв для намотки нити на трубку; иглу, расположенную внутри трубки; и кулачковый привод клюва и иглы. В таком устройстве клюв узловяза получает движение от двух кулачков, один из которых основной, а другой корректирующитт. Это усложняет устройство и увеличивает его габариты.

Целью изобретения является упрощение кулачкового привода, а следовательно, и устройства в целом. Для этого кулачковый привод содержит пару сидящих на одной оси кулачков с торцевыми пазами и вилку, установленную с возможностью взаимодействия с кулачками посредством штоков и фиксаторов.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Трубка 1 узловяза, на которой производится образование петли,,расположена внутри валашестерни 2, закрепленного в корпусе 3. Валшестерня может,возращаться относительно трубки узловяза и одновременно совершать возвратно-поступательное движение вдоль ее оси. На валу-шестерне неподвижно закреплен клюв 4 нитей. На штоке 5,,ра сположенном также в корпусе 8, закреплена вилка б с возможпостыл зацепления с валом-шестерней. Приводом вала-шестерни служит кулачок 7, расположенный на валу 8 и неподвижно соед иненный с ним. Приводом иглы 9 для захвата и затягивания концов нитей внутрь трубки служит кулачок 10, соединенный с валом 8 посредством втулки 11 и кулачком 7 посредством фиксатора 12 или 18 в зависимости от положения вилки 14.

10 Устройство работает следующим образом.

Отобранные от основных нити захватываются клювом 4 узловяза, обертываются с его помощью вокруг трубки 1 один раз и подаются под иглу 9, которая затягивает концы нитей

1:> внутрь трубки 1 с тем, чтобы можно было снять с трубки обернутые вокруг нее нити.

Кулачок 10 в это время занимает положение относительно кулачка 7, зафиксированное фиксатором 12. Так механизм работает при свя20 зывании нитей однопетельным узлом.

При связывании нитей двухпетельным узлом следует переместить вилку 14 в направлении, указанном стрелкой Б. Тогда толкатель

15 выводит фиксатор .12 из зацепления с ку25 лачком 10, и кулачок 10 имеет возможность провернуться относительно кулачка 7 на угол, необходимый для захвата кон цов нитей иглой 9 во время третьего оборота клюва узловяза. При этом кулачок 10 фиксируется отно30 сительно кулачка 7 фиксатором 13.

373342

Предмет изобретения

Составитель Т. Кондакова

Техред Л. Грачева

Редактор Т. Юрчикова

Корректор О. Тюрина

3 ак аз 2512 Изд. № 1289 Тираж 467 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тпн. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговлп

Чтобы устройство связывало нити однопетельным узлом, вилку 14 необходимо переместить в направлен ии, противоположном указанному стрелкой Б так, чтобы вилка .14 вновь заняла показанное на чертеже положение и кулачки 7 и 10 были зафиксированы один относительно другого фиксатором 12.

Устройство для связывания нитей основ на узловязальной машине, содержап1ее неподвижную трубку, на которой образуется петля узла, клюв для намотки нити на трубку, иглу, расположенную внутри трубки, и кулачковый привод клюва и иглы, отличающееся тем, что, 5 с целью упрощения конструкции, кулачковый привод содержит пару сидящих на одной оси кулачков с торцевыми пазами и вилку, установленную с возможностью взаимодействия с кулачками посредством штоков и ф|иксаторов.