Приспособление для выверки и временного закрепления балконных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Соеетокит

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27ЛЧ.1971 (№ 1652409 29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.III.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 23.V.1973

М. Кл. Е 04g 504

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 69.057,3(088.8) Авторы изобретения

Г. П. Коротаев и Л. В. Рябов

Заявитель Проектно-технологический трест по организации и технической помощи строительству

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВЫВЕРКИ И ВРЕМЕННОГО

ЗАКРЕПЛЕНИЯ БАЛКОННЫХ ПЛИТ

Изобретение относится к области строительства. Известно приспособление для выверки и временного закрепления балконных плит, включающее штангу с размещенными на ее концах захватами. Известное приспособление не отвечает условиям техники безопасности, так как работа ведется под висящим грузом.

Цель изобретения — повышение безопасности работ. Для этого штанга предлагаемого приспособления выполнена в виде двуплечего рычага с упором на ее поверхности, обращенной к балконной плите, причем один захват выполнен в виде скобы, а другой — в виде траверсы с крюками, соединенной со штангой посредством натяжного винта. На скобе может быть установлен ролик.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане.

Приспособление для выверки и временного закрепления балконных плит включает штангу 1, выполненную в виде двуплечего рычага с упором 2, обращенным к балконной плите.

На концах штанги размещены захваты. Один захват выполнен в виде скобы 8 с роликом 4 для захвата за консольную часть балконной плиты, а другой — в виде траверсы 5 с упорами б на концах, соединенной со штангой посредством натяжного винта 7. На траверсе свободно перемешаются крюки 8, служащие для зацепления за монтажные петли перекрытия. На штанге имеются проушины 9 для соединения с гайкой натяжного винта 7 и рукоятка 10 для облегчения работы с балкой.

Приспособление работает следующим образом. Траверсу располагают таким образом, чтобы штанга после ее установки находилась в балконном дверном проеме. Траверсу зацепляют крюками за монтажные петли пере10 крытия. После этого на стену укладывают раствор, на который ложится поданная краном балконная плита. Как только балконная плита коснется стены, штанга захватом-скобой зацепляется за консольную висящую кромку

15 плиты и через проушины сцепляется натяжным винтом с траверсой.

Стропы крана отцепляются. Вращением гайки в ту или иную сторону балконную плиту выверяют и устанавливают в проектное поло20 жение. Закладочные детали балконной плиты и перемычек сваривают. Для безопасности последующих работ приспособление остается для удержания плиты до выкладки стены одного яруса над плитой или установки сте25 новой панели.

Предмет изобретения

1. Приспособление для выверки и временного закрепления балконных плит, включаю30 щее штангу с размещенными на ее концах 37!3!376

Фиг 2

Составитель 3. Зеленина

Редактор Л. Василькова Техред Г. Дворина

Корректор Г. Запорожеи

Заказ !437/!6 1 1зд. № 325 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 захватами, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности работ, штанга выполнена в виде двуплечего рычага с упором на ее поверхности, обращенной к балконной плите, причем один из захватов выполнен в виде скобы, а другой — в виде траверсы с крюками, соединенной со штангой посредством натяхкного винта.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся

5 тем, что на скобе смонтирован ролик.