Стопорная шпилька

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сыэ Советснив

Фоциалистичесннв

Респуйлин

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Завиои мюе от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14ЛЧЛ971 (№ 1658760/25-27) с п риооединен ием заящки №вЂ”

П р иар итет—

М.Кл. Г 16Ь 21/ОО

Г 16g 15/04

Комитет оо делам неооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 12Л11.1973. Бюллетеш. ¹ 14

Дата опубликования описания 14.VI.1973

УДК 621.886 (088.8) Автор ,.зобретения

А. В. Князе

Заявитель

СТОПОРНАЯ ШПИЛЪКА женный в плоскости, перпендикулярной осям валиков. 1исло криволинейных участков с прогибом зависит от количества фиксируемых деталей. Радиус кривизны прогиба рассчитывается, исходя из условий надежности стопорения, которое происходит за счет того, что удерживаемая деталь 4 упирается в стопорную шпильку. указанная шпилька не выпадает из отверстий валиков за счет прогиба и пружинящих свойств проволоки, из которой она выполнена.

Стопорная шпилька для фиксации нескольких деталей с параллельно расположенными осями, содержащая прямолинейные участки„ заходящие в сквозные радиальные отверстия деталей, отличающаяся тем, что, с целью обес20 печения возможности повторного ее использования и упрощения монтажа и демонтажа она выполнена по крайней мере с одним прогибом, расположенным между прямолинейными участками в плоскости, перпендикулярной осям деталей.

Изобретение относится к областп машиностроения и может быть применено для предотвращения осевого перемещения двух и более деталей типа валика или цапфы с параллельными осями, например, в пластинчатых цепях.

Известна стопорная шпилька, применяемая для фиксации валиков в пластипчатой цепи, содержащая прямолинейные участки, заходящие в сквозные радиальные отверстия в валиках и охватывающие последние своими отогнутыми концами.

Возможность повторного использования н упрощение монтажа и демонтажа стопорной шпильки обеспечивается тем, что шпилька выполнена по крайней мере с одним прогибом, расположенным между прямолинейными участками в плоскости, перпендикулярной осям фиксируемых деталей.

На чертеже изображена стопорная шпилька, применяемая в цепях для фиксации пластин на валиках.

Шпилька своими прямолинейными участками 1 свободно входит в радиальные сквозные отверстия, выполненные на концах валиков 2.

Между этими участками помещен криволинейный участок 8, имеющий прогиб, располоПредмет изобретения

373460

Составитель И. Антипова

Тсхред 3, Тараненко

Редактор К. Шанаурова

Корректор В. Федулова

Обл, тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Заказ 2518 Изд. Ро 1287 Тираж 826 Подписное

ЦНИИ ПИ Комитета по детаи изобретший и открытий при Совете Жыистров СССР

Москва, Ж-35, Раушсиая наб., д. 4/5