Аоесоюзн'5иа_я

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 2!3j 15/GO

В Old 50/00

D Обс 9/02

Заявлено 18.1.1971 (№ 1616615/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12111.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 29Х.1973

Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.074,5(088.8) ПА1Ц11И-": EXI-I Ã ; й1

БКБЛ11О 1 с 1- .-"

Авторы изобретения

А. С. Тарасов и В. Г. Баев

Заявитель

Барнаульский хлопчато-бумажный комбинат

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ИСКР НА ОПАЛИВА1ОЩЕЙ

МАШИНЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к конструкции устройства для гашения искр на опаливающей машине, применяемой в отделочном производстве текстильной промышленности.

Известно устройство для гашения искр на опаливающей машине, содержащее камеру с лопатками, установленными наклонно по ходу газа в шахматном порядке.

Недостатком устройства является засорение отверстий перфорированного трубопровода и краспковременное взаимодействие поступающих в устройство продуктов сгорания с водой, что снижает эффективность гашения искр.

С целью повышения эффективности гашения искр в предлагаемом устройстве в камере над лопатками установлена пластина для разб рызгивания воды, подаваемой из трубопровода.

На чертеже изображено схематически предлагаемое устройство.

Устройство содержит камеру 1, разделенную вертикальной перегородкой на две части. В одной части камеры по ходу поступающих продуктов сгор агония (газа) установлены наклонно в шахматном порядке лопатки 2, над которым и расположена пластина 8 для разбрызгивания воды, подаваемой под напором по трубопроводу 4. В нижней части камеры имеется сливное отверстие для удаления воды в канализацию.

Устройство работает следующим об разом.

Газы, образующиеся в п роцессе опаливания частиц нитей и пуха с текстильного материала и содержащие искры в виде неполностью

5 сгоревших частиц, подаются с помощью вентилятора в камеру и перемещаются вниз. На пути газы втречаются с мелкими каплями воды, которые образуются в результате разбрызгивания при ударе струи воды, пода ва10 емой но трубопроводу, о пластину 1. Част..цы газа перемешиваются с мелкими каплями воды и, увлекаемые напором вентилятора, ударяются 0 наклонные лопатки 2, в аезультате чего перемешивание интенсифицнруется.

15 В результате образуется смесь газа и воды, меняющая направление движения благодаря шахматному расположению лопаток и подвергающаяся дополнительному перемешиванию. Часть газов абсорбируется, происходит

20 гашение искр. Вода с уловленными примесями удаляется в,канализацию, а остатки очищенного отчасти продуктов сгорания газа огибают вертикальную перегородку и удаляются через вторую половину камеры в атмосферу.

Устройство для гашения искр на опаливаю30 щей машине, содержащее камеру с лопатками, 373489

3i установленными наклонно по ходу газа в шахматном порядке, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности гашения ис1 р, в камере над лопатками установлена пластина для разб рызгива ния воды, подаваемой из трубопровода.

Вода о канапазпцаю

С оста в и тель М. Л иманова

Техред Г. Дворина

Редактор В. Блохина

Корректор В, )Колудева

Заказ 1439/7 Изд. М 1301 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

8 а ЛМаСферу

Продунлы сгорания