Патент ссср 373528

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

373528

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.VII.1971 (№ 1685065/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.111.1973, Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 4ХП.1973

M. Кл. G Olc 15/08

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 528.512 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Голубцов и А. E. Ханамирян

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ СООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к области измерения деформаций инженерных сооружений, например ускорителей. заряженных частиц, плотин и т. п.

Известны способы определения деформаций сооружений.

Однако этими способами можно определять деформации дискретно в направлении, заранее заданном соответствующим жестко закрепленным фиксирующим устройством, например микроскопом, зрительной трубой, различного типа индикаторами, индуктивными датчиками, Для упрощения процесса измерений и определения деформаций по любому направлению предлагается способ, по которому индуктивный датчик автоматически поворачивается относительно своей оси на 360 . По амплитуде полученного сигнала, записан ного в,виде синусоиды, определяют величину деформации, а по сдвигу фазы — направление деформации относительно начального положения датчика.

Сущность способа заключается в том, что в реперной точке свободно подвешена струна, которая проходит сквозь втулку, закрепленную на измеряемом объекте. Во втулку вставлен индукгивный датчик линейных перемещений таким образом, чтобы струна находилась в зазоре датчика. С датчиком соединены блок питания и самопишущий при5 бор. После включения датчика прибор фиксирует сигнал, величина которого является функцией положения струны в зазоре. После поворота датчика на 360 на ленте самопишущего прибора изобразится синусоида.

10 Амплитуда этой синусоиды определяет максимальную величину деформации, а фаза— направление деформации.

Предмет изобретения

15 Способ определения деформаций сооружений путем определения смещений свободно подвешенной на репере струны, проходящей через зазор индуктивного датчика, перемещаемого по н аправляющим, отличаюшийся

20 тем, что, с целью определения деформаций по любому направлению и упрощения процесса измерений, индуктивный датчик поворачивают на 360, выходной сигнал записывают в виде синусоиды, величину деформации

25 определяют по амплитуде синусоиды, а направление — по сдвигу ее фазы относительно начального положения датчика.