Патент ссср 373547

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

373547

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистичвсиив

Республин

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.Ч11.1971 (№ 1684437/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.lll.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 4ХП.1973

М. Кл. С 01 5/32

Комитет по пелам изобретений и OTKpblTNA при Совете Министров

СССР

УДК 536.51 (088.8) Автор изобретения

Э. 3. Мифтахов

Заявитель

МАНОМЕТРИЧЕСКИЙ ТЕРМОМЕТР

Изобретение относится к области измерения температуры.

Известны манометрические термометры, содержащие термобаллон, заполненный газовой смесью, и упругий чувствительный элемент. В качестве термочувствительного вещества чаще всего применяют азот или гелий (последний, как правило, используют для измерения низких температур). При применении газов в качестве термометрического вещества приходи гся учитывать их сжимаемость, особенно при измерении отрицательных температур (— 100 С и менее). Сжимаемость, являясь особенностью конкретного вида газа, зависит от температуры и давления, под действием которых находится газ-наполнитель. При изменении коэффициента сжимаемости в широких пределах характеристика термосистемы представляется нелинейной функцией.

Это, в свою очередь, требует усложнения конструкций передающих механизмов прибора, либо вызывает производство приборов с нелинейной шкалой показаний и выходных сигналов.

Гелий можно использовать для измерения более низких температур, чем азот, ибо градиент изменения коэффициента сжимаемости для гелия в области минусовых температур

B несколько раз меньше градиента измен ения того же коэффициента азота при равных физических условиях.

Однако использование чистого гелия в качестве наполнителя значительно успожняется ,в связи с его текучестью, что вызывает дополнительные требования к герметизации тер5 мосистем.

В предлагаемом термометре с целью линеаризации шкалы при измерении отрицательных температур газовая смесь составлена из азота с добавлением гелия от 0,1 до 0,5 еди1Î ниц в мольных долях.

При этих соотношениях указанных газов в смеси можно добиться в пределах измеряемой температуры резкого уменьшения градиента изменения коэффициента сжимае15 мости.

Коэффициент сжимаемости для данной смеси в пределах измерений от — 100 С до

+50 С равен 0,98&0,01. Такое изменение коэффициента сжимаемости обеспечивает воз20 можность создания термометра с равномерной шкалой.

Предмет изобретения

25 Манометрический термометр, содержащий термобаллон, заполненный газовой смесью, и упругий чувствительный элемент, отличаюи1ийся тем, что, с целью линеаризации шкалы при измерении отрицательных температур, ЗО газовая смесь составлена из азота с добавлением гелия от 0,1 до 0,5 единиц,в мольных долях.