Устройство для ввода информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

373720

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСХВУ

Goes Советских

Социалистических

Республик

За висимое OT авт. свидетельства №

Заявлено 17Х.1971 (№ 1656729/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12Л!1.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 14.V,1973

М. Кл. 6 06f 3/02

Комитет ао делам иаобретеиий и открытий ари Совете Миыиотров

ССОР

УДК 681.325.22 (088.8) Авторы изобретения

P. И. Бачюлис, С. Г. Буцевичюс, С. И. Гирдзияускас, В.-С. С. Зарецкас, Г. К. Лапинскас и К. М. Рагульскт1е,,-, Каунасский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники.

Известны фотоэлектрические устройства ввода, содержащие последовательно установленные источник светового потока, конденсатор, предметный столик с контролируемым объектом, объектив и фотоэлектрические преобразователи.

Недостатком известного устройства является то, что оно имеет низкую крутизну, точность преобразования и линейность выходного сигнала.

Цель изобретения заключается в повышении быстродействия крутизны и точности преобразования и линейности выходного сигнала (по отношению ко входному световому потоку).

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве на входе фотоэлектрических преобразователей размещены щелевая диафрагма и расширяющая пучок света линза или призма.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит на оптической оси осветитель 1, предметный столик 2 с установленным на нем контролируемым объектом, объектив 8, элемент 4 расщепления светового потока, щелевую диафрагму 5, расширяющую . света ли нзу (призму) б и фотоэлектри- образователь 7. На пути ответвленного светового |потока 8 размещен второй объектив 9 и элемент 10, разделяющий световой поток между экраном 11 визуального наблюдения и фоторегистратором 12. Линза б мо5 жет быть заменена призмой.

Работа устройства заключается в следующем.

Осветитель 1 освещает перемещающийся (колеблющийся) на предметном столике 2

10 контролируемый объект. Теневое изображение контролируемого объекта объективом 8 проектируется на вход фотоэлектрического преобразователя 7, причем часть светового потока посредством элементов 4 и 10 рас15 щепления светового потока одновременно проектируется на экран 11 и фоторегистратор 12. Изображение объекта на экране 11 используется для юстировки объекта и максимальных измерений, фоторегистратор 12—

20 для фиксации геометрии состояний объекта, а фотоэлектрический преобразователь 7— для получения аналогового или дискретного информационного сигнала, предназначенного для ввода в ЭБМ. Диафрагма 5 служит для

25 «вырезания» части светового потока по заданной координате перемещения исследуемого объекта, а линза б — для расширения узкой световой линии на поверхность катода фотоэлектрического преобразователя с целью

ЗО улучшения линейности преобразования информации, При этом уменьшается удельная

37372О

Редактор 8. Нанкина

Техред Л. Грачева

Корректор Т. Гревцова

Заказ 1264/19 Изд. № 1326 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 энергия светового потока, падающего на единицу площади активной поверхности катода, поэтому представляется возможность крутизну преобразования дополнительно повысить увеличением интенсивности излучения источника 1. Эти обстоятельства способствуют повышению точности устройства ввода информации.

Предмет изобретения

Устройство для ввода информации, содержащее последовательно установленные на одной оптической оси осветитель, предметный столик с установленным на нем контролируемым объектом, объектив, элемент расщепления светового потока, причем на пути отраженного светового потока расположены экран визуального наблюдения и фоторегистратор, а на пути основного светового потока расположен фотоэлектрический преобразователь, отличающееся тем, что, с целью повы10 шения точности, в него перед фотоэлектрическим преобразователем введены линза и щелевая диафрагма.