Устройство для исследования профессиональной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 37375I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бойз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15. т 1.1971 (№ 16714,50/31-16) М. Кл. G 09b 1/00 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Министрое

СССР

Приоритет

Опубликовано 12.ill.1973. Бюллетень № 14

Дата ол у блико вания описания 16Х.1973

УД К 615.471 (088,8) Авторы изобретения А. П. Фролков, А. Н. Сапегин, С. П. Осипов и В. И. Куликов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПРИГОДНОСТИ

Изобретен ие может быть использовано при исследовании профессиональной пригодности операторов-геодезистов, а именно их зрительных анализаторов по способности к точному делению отрезка на части.

Известны устройства для исследования профессиональной пригодности, содержащие световой экран, устройство перемещения визуальных изображений по экрану и источник питания. Для обеспечения объективной количественной оценки способности оператора к пространственному делению отрезков на заданное число частей устройство перемещения визуального изобра>кения по экрану в предлагаемом устройстве выполнено в виде потенциометрического делителя, подви>кный контакт которого соединен с установленным измерительным прибором, шкала которого отградуирована в долях полного отклонения визуального изображения, например, светового пятна. Световой экран выполнен в виде шкалы зеркального прибора, например, электростатического вольтметра.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства для исследования профессиональной пригодности.

Устройство содержит световой экран, выполненный в виде электростатического вольтметра 1, устройство перемещения визуального изобра>кения по экрану, выполненное в виде потенциометрического делителя 2, и источник питания 8. Подвижный контакт потенциометрического делителя 2 соединен с измерительным прибором 4, шкала которого отградуирована в долях полного отклонения визуального нзобра>кения, например, светового пятна.

Устройство работает следующим образом.

10 На вход электростатического вольтметра через потенциометрический делитель 2 подается постоянное напря>кение, которое мо>кет быть изменено от нуля до максимального вращением ручки 5 потенциометриче15 ского делителя 2. При этом световой указатель электростатического вольтметра перемещается по шкале. Опрвделенному положению светового указателя соответствует строго определенное положение ползунка потен20 циометрического делителя 2. Контроль точности деления отрезка на части осуществляется по измерительному прибору, например, цифровому вольтметру, применение которого обеспечивает простой перевод его показаннтт

25 в линейные или условные единицы измерениrl с высокой точностью.

Предмет изобретения

Устройство для исследования профессно30 нальной пригодности, содержащее световой

373754

Составитель Т. Головина

Редактор К. Шанаурова Техред Л. Богданова Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Заказ 1302/!3 Изд. № 1308 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 экран, устройство перемещения визуального изображения по экрану и источник питания, отличающееся тем, что, с целью объектив ной количественной оценки спосооности оператора к пространственному делению отрезков на заданное число частой, в нем устройство перемещения визуального изображения по экрану выполнено в виде потенциометрического делителя, подвижный контакт которого соединен с установленным измерительным прибором, шкапа которого отградуирована в долях полного отклонения визуального изо5 бражения, например, светового пятна, а световой экран выполнен в виде шкалы зеркального прибора, например, электростатического вольтметра.