Устройство для направления магнитной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

011И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕ ТЕЛ ЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Л1.1971 (¹ 1629492/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Ш.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.Ч.1973

М. Кл. G 11b 15 60

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.846.73(088.8) Авторы изобретения

К. М. Рагульскис и P. Ю. Бансевичюс

Каунасский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к области магнитной записи.

Известны устройства для направления магнитной ленты, содержащие два башмака, установленных по краям магнитной ленты и сопряженных с ее поверхностью.

В известных устройствах магнитная лента перемещается с поперечными колебаниями значительной величины.

Для уменьшения поперечных колебаний магнитной ленты предлагаемое устройство снабжено источником асимметричного пилообразного напряжения и противофазно подсоединенными к нему биморфными пьезокерамическими элементами, HB которых укреплены башмаки.

На фиг. 1 изображен вариант описываемого устройства; на фиг. 2 — кривые, характеризующие асимметричные пилообразные сигналы, подаваемые в противофазе на биморфные пьезокерамические элементы.

По краям магнитной ленты 1 установлены сопряженные с ее поверхностью башмаки 2 и 8. Башмак 2 укреплен на пластинах 4 и 5 из пьезокерамики, башмак 8 — на таких же пластинах б и 7. Пластины 4, 5 и б, 7 образуют биморфные пьезокерамические элементы, обкладки которых соединены в противофазе с источником асимметричного пилообразного напряжения. Напряжение, подаваемое на биморфные пьезокерамические элементы, способствует синхронному колебанию башмаков 2 и 8 в плоскости, перпендикулярной напр авлению перемещения магнитной ленты 1. В идеальном случае магнитная лента всегда расположена симметрично относительно башмаков 2 и 3. На магнитную ленту в этом случае действуют две равные и проти10 воположно направленные силы. При смещении магнитной ленты 1 относительно идеального положения появляется равнодействующая сила, стремящаяся вернуть ленту в симметричное положение относительно башмаков, 1s Это объясняется тем, что сила трения между магнитной лентой и башмаками зависит от площади их контакта и скорости относительного смещения.

Описываемое устройство может быть ис20 пользовано также для уменьшения поперечных колебаний неподвижной магнитной ленты.

25 Предмет изобретения

Устройство для направления магнитной ленты, содержащее два башмака, установленных по краям магнитной ленты и сопряжен30 ных с ее поверхностью, отличающееся тем, 373759 ния и противофазно подсоединенными к нему биморфными пьезокерамическими элементами, на которых укреплены башмаки. что, с целью уменьшения поперечных колебаний магнитной ленты, оно снабжено источником асимметричного пилообразного напряже а 2

Составитель Ю. Розенкранц

Техред Л. Богданова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 1435/10 Изд. № 1305 Тираж 57б Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Корректоры: В. Петрова и А. Николаева