Многоканальный ртутный токосъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 373805

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалисти4еских

Раолтй!ик и +Ъ .

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25ЛХ.1970 (№ 1478046/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1И.197 3. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24Л .1973

М. Кл. Н 01г 39, 30 квинтет ло делан изобретений и открытий ори Совете министров

СССР

УДК 621.3.047.69(088.8) Авторы изобретения И. А. Ирбэ, А. В. Михайлов, В. И. Пелевин и И. П. Решетникова

Заявитель

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ РТУТНЫЙ ТОКОСЪЕМНИК

Предмет изобретения

Изобретение предназначено для съема и передачи электрических сигналов от измерительных датчиков, например тензодатчиков, установленных на элементах вращающихся конструкций, на неподвижные относительно датчиков приборы.

Известны многоканальные ртутные токосъемники, содержащие статор с системой неподви>кных контактов и ротор в виде полого вала с вращающимися контактами, внутри которого размещены токоподводящие проводники, закрытые защитным экраном. Однако в таКНх токосъемниках проводники не защищены механически друг от друга и и>с перемещение под действием центробежных сил при вращении ротора не ограничено.

Для повышения надежности в работе и облегчения монтажа в предлагаемом токосъемнике на внутренней поверхности полого вала ротора выполнены продольные сквозные пазы, образующие с защитным экраном каналы для каждого проводника, которые заполнены связующим веществом.

На чертеже показан описываемый токосъемпик.

Токосъемник состоит из статора 1 с ребрами 2 для теплоотвода и системой неподвижных контактов 8 и ротора 4, выполненного в виде полого вала с вращающимися контактами б. Кожух б служит для прохождения охлаждающей жидкости. Контакты 8 и б амальгамированы ртутью, через которую передается ток. Внутри полого ротора 4 проходят то5 коподводящие проводники 7, защищенные экраном 8. На внутренней поверхности ротора выполнены сквозные продольные пазы а, образующие с экраном каналы для каждого проводника, заполненные связующим веществом, 10 например БФ-2. Такая укладка и защита проводников предотвращает их разрушение от трения друг о друга и о детали, такие как вал, рессора, которые могут проходить через полый вал ротора токосъемника.

Многоканальный ртутный токосъемник, содержащий статор с системой неподвижных

20 контактов и ротор в виде полого вала с вращающимися контактами, внутри которого размещены токоподводящие проводники, закрытые защитным экраном, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе

25 и облегчения монтажа, на внутренней поверхности полого вала ротора выполнены продольные сквозные пазы, образующие с защитным экраном каналы для каждого проводника, которые заполнены связующим веществом.

>373805

А-А

Составитель А. Левина

Редактор А. Пейсоченко Техред Л. Богданова Корректор Г. Запорожец

Заказ 1446/14 Изд. № 1319 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2