Фильтр токов нулевой последовательности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3738И

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. Свидетельства №

Заявлено 21.XII.1970 (№ 1499918/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.III.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 15. Ч.1973

М. Кл, Н 0,2h 1/02 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.316.925 (088.8) М. И. Пронникова и В. И, Сукманов

Авторы изобретения

Заявитель Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина

ФИЛЬТР ТОКОВ НУЛЕВОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

Изобретение может быть использовано в схемах устройств селективной сигнализации замыканий на землю и установлено на подстанциях, имеющих воздушный вывод отходящих линий.

Известны фильтры токов нулевой последовательности, содержащие три трансформаторных датчика тока накладного типа, вторичные обмотки которых соединены параллельно. Однако такие фильтры недостаточно чувствительны из-за больших небалансов выходного напряжения, отсоса тока, а также несоответствия фазных трансформаторов тока по коэффициенту трансформации для малых значений токов замыкания.

В предлагаемом фильтре датчики тока имеют дополнительные вторичные обмотки, соединенные по схеме разомкнутого треугольника последовательно с конденсатором.

Такое выполнение фильтра позволяет повысить его чувствительность и снизить небалансы выходного напряжения.

На фиг. 1 приведена схема описываемого фильтра; на фиг. 2 — датчик тока, общий вид; на фиг. 3, а и б — характеристики фильтра.

Фильтр содержит три трансформаторных датчика тока с рабочими Wр и дополнительными Wp обмотками. Использование датчиков тока накладного типа приводит к унификации фильтра, что позволяет устанавливать его на проходных изоляторах в ячейках отходящих линий 6, 10, 20 и 35 кв. Разъемный тороидальный магнитопровод датчиков набирают из пластин электротехнической стали, сворачиваемых в кольцо с закреплением концов зажи10 мов внахлестку, Такое конструктивное решение, когда в магнитной системе имеется переменный, легко регулируемый (зажимом) зазор, позволяет добиться для группы датчиков, используемых в схеме фильтра, идентичных магнитных характеристик, что снижает небалансы У„о на выходе фильтра. Для повышения чувствительности к токам замыкания I, датчики выполняют с малым сечением (0,5 см ), обеспечивающим достаточно высокие индук20 ции в магнитопроводе, и коэффициент трансформации их выбирают не по номинальным рабочим токам 1р линии, а из условия отдачи наибольшей мощности. При наличии в схеме фильтра контура из последовательно соеди2S ненных дополнительных обмоток У,„включенных последовательно с емкостью С, осуществляется избирательное экранирование в большей степени к высшим гармоникам и в меньшей к токам нулевой последовательности ос30 новной частоты и повышается полезный сиг373811

Предмет изобретения

Un p

I 7нб 7з фиг 2

ФLIP. 7

Од

Об

О а мкф 2

Фиг.У

8 а

Составитель Е. Коростелева

Редактор А. Пейсоченко Текред Л. Богданова Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 1305/7 Изд. № 1313 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нал U в режиме холостого хода линии, являющийся обычно расчетным по чувствительности. В совокупности эти два фактора обеспечивают увеличение показателя фильтра, характеризуемого коэффициентом

Одновременно улучшается форма кривой напряжения U„, что важно для направленных защит.

Фильтр токов нулевой последовательности, содержащий три трансформаторных датчика

5 тока накладного типа, вторичные обмотки которых соединены параллельно, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и снижения небала нсов выходного напряжения, датчики снабжены дополнительными об10 мотками, соединенными по схеме разомкнутого треугольника последовательно с конденсатором.