Устройство для последовательного декодирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

373894

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Ресоублин

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 041 1/10

Заявлено 09.Х,1970 (¹ 1610553/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.lll.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 21.V.1973

Комитет оо делам

IIs06pBT8HHA и открытий ори Совете Мииистров

СССР

УДК 621.376.5(088.8) Автор изобретения

Ю. Ф. Рычков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ДЕКОДИРОВАНИЯ

СВЕРТОЧНЫХ КОДОВ

Изобретение относится к области передачи цифровых сообщений по каналам связи, в частности к устройствам помехозащитного кодирования.

Известно устройство для последовательного декодирования сверточных кодов, содержащее буферный накопитель, кодирующий регистр, блок проверки на четность, счетчик, сумматор, блок оперативной памяти и кодирующий регистр.

Однако в известном устройстве вход блока оперативной памяти подключен к выходу буферного накопителя, что приводит к необходимости вводить в схему регистр декодированных символов, который при обратном ходе восстанавливает и вычитает из содержимого накапливающего сумматора все частные разности, добавленные при прямом ходе.

Введение регистра декодированных символов удорожает устройство и увеличивает его сложность.

С целью упрощения в предлагаемом устройстве вход блока оперативной памяти подключен к выходу схемы проверки на четность, в результате чего исключается из схемы устройства регистр декодированных символов.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства последовательного декодирования сверточных кодов.

Предлагаемое устройство содержит буферный накопитель 1, кодирующий регистр 2, блок 8 проверки на четность, счетчик 4, сумматор 5, блок б оперативной памяти, вход которого подключен к блоку проверки на четность.

Поступающая из канала связи двоичная последовательность символов упорядоченно по группам данных записывается в буферном на1р копителе 1, откуда она считывается и подается на блок д проверки на четность, причем в каждый такт работы устройства из буферного накопителя считывается одна группа данных.

Каждая группа данных содержит один информационный символ и соответствующие ему проверочные символы. Одновременно в первый (левый) разряд кодирующего регистра 2 записывается гипотетический символ, предположительно соответствующий переданному

20 информационному. Значение символа выбирают таким образом, что полученная гипотетическая группа данных наиболее близко совпадает с канальной группой, считываемой из буферного накопителя (из-за возможных ис25 кажений в канале связи полного совпадения групп данных может и не произойти).

Гипотетическая группа данных образуется путем суммирования по модулю 2 выбранных по закону сверточного кода символов, запи30 саш.ых в кодирующем регистре. Блок 8 про373894

Яукод уодакнпе

Составитель 3. Гилинская

Техред F. Борисова

Корректор Е. Денисова

Редактор T. Морозова

Заказ 1429il6 Изд. № 1330 Тираж 678 Подписное

1.ГНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 верки на четность суммирует и сравнивает по модулю 2 канальную и гипотетическую группы данных.

Частотная разность, полученная с выхода блока проверки на четность, записывается в блоке оперативной памяти и поступает на счетчик 4, который подсчитывает число несовпадающих позиций гипотетической и канальной групп данных, т. е. вычисляет вес частной разности. Затем это число прибавляется к содержимому сумматора 5, фиксирующего общее расхождение Д между гипотетической и канальной последовательностями, созданное всеми предшествующими группами данных.

С каждым тактом работы устройства содержимое кодирующего регистра сдвигается на один разряд вправо. Достигшие правого конца регистра символы считываются правильными и выдаются получателю.

Если расхождение между гипотетической и

" канальной последовательностями, фиксируе : ÿäßïëèâàI0ùèì сумматором 5, превосхоfi » руг МГуандр заданный порог Т, то гипотетиче уя последовательность не соответствует пер,риной, 1-ипотетцческая последовательность изменяется. Для этого из содержимого сумматора вычитается вес самой новой частной разности, которая считывается из блока б оперативной памяти, Символ, находящийся в левом разряде кодирующего регистра, инвертируется, и вес соответствующей ему частной разности снова прибавляется к содержимому сумматора, содержимое ячейки блока б обновляется.

Если jI

5 укорачивается и изменяются предыдущие символы. Для этого кодирующий регистр сдвигается влево на один разряд, и символ, оказавшийся в левом разряде, ивертируется.

Укорочение последовательности продолN жается до выполнения условия Д(Т.

При укорачивании гипотетической последовательности вес частных разностей, относящихся к отсекаемым группам, вычитают из содержимого сумматора, а затем частотные разности выбираются из блока б, а на их место записываются восстановленные канальные группы данных.

Восстановление канальной группы данных производится блоком 3 проверки на четкость, 20 на которую подаются гипотетическая группа данных и частная разность из блока оперативной памяти. При восстановлении канальных групп устраняется влияние на них декодированных символов.

Предмет изобретения

Устройство для последовательного декодирования сверточных кодов, содержащее буферный накопитель, кодирующий регистр, 30 счетчик с сумматором, блок оперативной памяти, подключенный выходом к блоку проверки на четность, отличающееся тем, что, с целью упрощения, вход блока оперативной памяти соединен с выходом блока проверки

35 на четность.