Устройство для питания газоразрядных импульсных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И E 373907

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № —Союз Советских

Социалистическйх

Республик

М.Кл. Н 05b 41/34

Заявлено 05.И 1.1971 (Ko 1676832/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Пр нор итетв

Опубликовано 12.111.1973. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания ЗХ111.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДK 621.327.42 (088.8) Авторы изобретения

О. Г. Булатов, В. С. Иванов и В. И. Пяткин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ГАЗОРАЗРЯДНЪ|Х

ИМПУЛЬСНЪ|Х ЛАМП

Известны устройства для питания газоразрядных импульсных ламп, например ламп для накачки оптических квантовых генераторов, содержащие источник постоянного напряжения, зашунтированный конденсатором, коммутатор, выполненный в виде моста на четырех управляемых вентилях, например на тиристорах, и рабочий конденсатор. Недостатками таких устройств являются отсутствие работоспособности,на высоких частотах порядка десятков и сотен килогерц при больших средних мощностях, выделяемых в лампе, возможность перехода в режим стационарного горения, что приводит к выходу лампы пз строя, и низкий к. п. д. в результате потери мощности в токоограничивающем элементе.

В предлагаемом устройстве рабочий конденсатор включен в одну из диагоналей моста, в другую диагональ которого, подключенную к источнику постоянного напряжения, включают импульсную лампу.

Такое выполнение устройства позволяет увеличить частоту однополярных импульсов тока и удвоить напряжение,на лампе.

Для ограничения амплитуды и скорости нарастания тока и увеличения длительности импульса в диагональ, подключенную к источнику постоянного напряжения, может быть включена индуктивность, последовательно с которой включают импульсную лампу.

Импульсная лампа может быть включена в диагональ моста через согласующий трансформатор, первичная обмотка которого подключена между отрицательным выводом источника постоянного напряжения и коммутатором, что позволяет согласовать рабочее напряжение на лампе с напряжением источншса питания.

На фиг. 1 — 3 даны схемы описываемого уст1р ройства.

Анод лампы Л (см. фиг. 1) подключен к положительному выводу источника постоянного тока через коммутатор, выполненный па управляемых вентилях Ti — Тт, включенных по мостовой схеме, с коммутирующим конденсатором С в диагонали, а катод — к отрицательному вьшоду. Источник зашунтпрован конденсатором.

При подаче поджигающего, в частности внешнего импульса, на лампу и в результатс воздействия сигнала блока управления (на схеме пе показан) на управляемые вентили (тиристоры), например Т1 и 7 з по цепи: плюс источника питания — вентиль Тт — конденсатор С; — вентиль T3 — анод лампы Л вЂ” минус источника питания — протекает ток и емкость С заряжается (полярность указана без скобок). Управляемые вентили Тт и Тз закрываются. Схема готова к работе в заданном ре30 жиме.

373907 тч

Фиг 1

Т1 Вг 2

В момент отпирания вентилей Т> и Т и при соответствующей ионизации лампы ток течет по цепи: плюс источника питания — вентиль

Тг — емкость С вЂ” вентиль Т4 — анод лампы Л вЂ” катод лампы — минус источника питания.

Коммутирующая емкость С«перезаряжается (полярность указана в скобках), а вентили

Т и Т закрываются и прерывают рабочий ток в лампе.

Процессы повторяются с частотой, соответствующей частоте следования отпирающих импульсов, поступающих на управляемые вентили с блока управления.

Последовательно с лампой Л (см. фиг. 2), в частности между анодом лампы и коммутатором, может быть включена индуктивность L, что позволяет ограничить амплитуду тока, протекающего через лампу и управляемые вентили Т и Т, снизить крутизну его нарастания, а также увеличить длительность вспышки.

В разрядный контур (см. фиг. 3) может быть включена первичная обмотка согласуюгцего трансформатора Тр, к выводам вторичной обмотки которого подсоединена лампа Л (или в случае необходимости несколько ламп).

Такое выполнение устройства позволяет согласовать рабочее напряжение лампы (1 — 5 кв) с напря>кением источника питания (27 — 220 в) без применения вспомогательных устройств (промежуточных преобразователей, повышающих трансформаторов и т. д.). Габариты и вес согласующего трансформатора Тр небольшие, так как рабочая частота, на которую он рассчитан, составляет не менее нескольких килогерц. В этом случае в момент перезаряда емкости С напряжение, равное удвоенному напряжению источника питания, прикладывается не к газоразрядной лампе, а к первичной обмотке согласующего трансформатора.

Предмет изобретения

1. Устройство для питания газоразрядиых импульсных ламп, например ламп для накачки оптических квантовых генераторов, содержащее источник постоянного напряжения, зашунтированный конденсатором, коммутатор, выполненный в виде моста на четырех управляемых вентилях, например на тиристорах, и рабочий конденсатор, отличающееся тем, что, с целью увеличения частоты однополяриых импульсов тока и удвоения напряжения на

2G лампе, рабочий конденсатор включен в одну из диагоналей моста, в другую диагональ которого, подключенную к источнику постоянного напря>кения, включают импульсную лампу. зо 2. Устройство по п, 1, отли<т1ощееся тем, что, с целью ограничения амплитуды и скорости нарастания тока и увеличения длительности импульса, в диагональ, подключенную к источнику постоянного напряжения, подключена индуктивность, последовательно с которой включают импульсную лампу.

3. Устройство по и. 1, отлияа(ощесся тем, что, с целью согласования рабочего напряжения иа лампе с напряжением источника питания, импульсную лампу включают в диагональ моста через согласующий трансформатор.

373ЧО7

Составитель В. Горчакова

Редактор Л. Пейсоченко Техред Л. Грачева 1(орректоры Г. Запорожец и О. Усова

Заказ 25)6 Изд. № 1279 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Минист|ров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Об1астная типография Костромского управления по печати