Устройство для нанесения красителя на движущееся полотно

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

373924

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистическим

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М.Кл. В 05b 3/14

Заявлено 15.11.1068 (№ 1221041i28-12)

Приоритет 16.11.1967, ¹ 17812/67, Австралия

Комите по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДK 677.057.524 (088.8) Опубликовано 12.1 ll.l9?3. Ь1оллетень ¹ 14

Дата опубликования огшсаиия 2Х111.1973

Автор изобретения и

Иностранец

Джек Фридерик Синклер (Австралия ) заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КРАСИТЕЛЯ

НА ДВИЖУЩЕЕСЯ ПОЛОТНО

Изобретение относится к устройству для нанесения красителя на движущееся полотно, например текстиль, бумагу, металл и дерево.

Известно устройство для нанесения красителя на движущееся полотно, содержащее средство для нанесения красителя, трафарет и воздушное сопло, переносящее краситель с трафарета на полотно.

Известное устройство дает неравномерное нанесение красителя иа полотно.

С целью повышения качества окраски rr предлагаемом устройстве средство для нанесения красителя состоит l13 труоопроводов для подачи красителя и двух пар прижимных роликов, при этом трафарет установлен между прижимштми роликами, причем воздушное сопло, прижимные ролики и трубопровод для подачи красителя размещены на каретке, установленной в возмо>киосттио возвратно-поступательного перементеиия вдоль ширины полотна.

На фиг. 1 показано схематически предлагаемое устройство; иа фиг. 2 — схема устроиства, вид в плане; на фиг. 3 — — устройство, вид в плане; на фиг. 4 и 5 — прижимные ролики; на фиг, 6--- узел взаимодействия каретки с приводом.

Предлагаемое устройство для нанесения красителя на движущееся полотно состоит из трафарета 1, выполненного из металлической сетки, трубопроводов 2, сопла >, переносящего краситель с трафарета на полотно 4, проходящее между роликами 5.

Средство для нанесения кprrcrr reля содер5 жит трубопроводы, подающие краску, две пары прижимных роликов б и 7, между которыми установлен трафарет 1.

Воздуптиое сопло >, подпружтшенные прижимные ролики б и 7 и трубопровод 2 для по10 дачи краски расположены иа каретке 8. Каретка при помощи системы цепей 9 и 10, звез;1очек 11 — 14 и двигателей 1;> с редуктором 1т> имеет возможность посредством штифта цепи

10, перемещающегося в пазу 17 каретки, воз15 вратно-поступательного перемещения вдоль ширины полотна 4. При этом каретка Ь перемещается Ilo направляющей 11т . Трафарет 1 концами 3<1 креплеп с возможностl)10 на тяже иия. Красящее средство к двум парам при20 жимцых роликов б и 7 подается rlo труоопроводам 2.

Капельный контейнер 19 соединен с резервуаром красящего средства, установленным под прижимпыкш роликами, а красящее сред25 ство подается посредством насоса.

Устройство работает следующим образом.

H;r полотно 4, перемещаемое через рабочую зону. наносится краситель при помощи перемещаемой возвратно-поступательно вдоль ши30 рины полотна каретки 8, на которой располо373924 жено сопло >, подпружиненные прижимные ролики б и 7 и трубопровод для подачи краски.

При этом трафарет непрерывно смачивается раствором красителя, подаваемого по трубопроводам.

Две пары резиновых подпружиненных нажимных роликов б и 7 установлены так, что трафарет проходит между ними.

При перемещении каретки 8 в любом направлении ролики б и 7 вращаются, так как они фрикционно сцеплены с трафаретом. При этом ролики снимают излишек раствора красителя и оставляют на сетке трафарета определенное постоянное количество его.

Одновременно воздушное сопло 8, находящееся между прижимными роликами, направляет струю воздуха через сетку трафарета, удаляя раствор красителя в виде капель. Размер капель регулируется изменением скорости движения воздуха, проходящего через сетку трафарета.

При повышении давления размер капель уменьшается, а скорость движения воздуха увеличиьается и наоборот.

Для обеспечения отсутствия видимых грашщ полос минимальный размер пахлеста должен быть равен 5:1.

На полотно наносят, по крайней мере, пять перекрывающих друг друга слоев. Для хорошего распределения струи красителя перемещаемое вверх полотно в рабочей зоне имеет наклон к средней линии струи.

1(огда струя воздуха проходит через сетку трафарета, красящее средство в сетке вытесняется в виде струи капель, которые падают на полотно и покрывают его площадью

12")(6". Затем полотно передвигается на 2" и, таким образом, покрытия из красящей среды наносятся па каждую полосу шириной 2" полотна.

Путем изменения углового расположения сопла относительно полотна угол падения струй может изменяться.

Ось струй не должна находиться под углом в 90 к полотну, чтобы избежать вихревых потоков н а концах струи, дающих неравномерпое покрытие полотна.

Перемещение полотна и возвратно-поступательное движение каретки обеспечивает двигатель, муфта, редуктор и цепи привода.

Излишек красителя, незахваченный сеткой трафарета, собирается в воронку, смонтированную на каретке, откуда он насосом перекачивается в резервуар.

15 Воздух Ic соплу 3 подводится Ilpll помощи гибкого шланга от регулятора давления и фильтра, соединенного с источником высокого давления.

Для создания многоцветного эффекта мо>к20 но последовательно наносить слой различного цвета при сушке каждой полосы. После сушки полотно помещается и паровую камеру для фиксации красителя.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения красителя на движущееся полотно, содержащее средство для нанесения красителя, трафарет и воздушное

ЗО сопло, переносящее краситель с трафарета на полотно, отличающееся тем, что, с целью повышения качества окраски, средство для нанесения красителя состоит из трубопроводов для подачи красителя и двух пар прижимных роликов, при этом трафарет установлен между прижимными роликами, причем воздушное сопло, прижимные ролики н трубопровод для подачи красителя размещены на каретке, установленной с возможностью возвратно-постудо пательного перемещения вдоль ширипы полотна.

373924

Составитель Б. Николаев:

Текрсд Л. Грачева

Корректор Т. Гревцова, Редактор В. Блохина

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли:

Заказ 2526 Изд. ЛЪ !282 Тира>к 647 Подписное

ЦНИИПП Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская нао., д: 4/5