Способ флотации руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 37399!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Е©к,. Есеетс- Сйцижлистнческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Vlf,1971 (№ 1669095!22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.ll.1974. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 05.07.1974

М. Кл. В 03d 1/02

Государе TGcHllblH комитет

Саав а Мкниетраа iGip пО яйлам нЫдвтмниЙ к GT/psiTiiH

УДК 622.765.06 (088.8) Авторы изобретения В. А. Арсентьев и С. И. Горловский

Заявитель Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Г. В. Плеханова

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ РУД

10 Предмет изобретения

Известные способы флотации руд, например медно-никелевых, калийных, черных металлов, осуществляются с применением высокомолекулярных депрессоров — карбоксиметилцеллюлозы, крахмала и других.

Предлагаемый способ отличается использованием,в качестве де прессора полимеров, содержащихся IB лишайниках, — лихенина и изолихенина. Указанные полимеры выделяются в виде водных растворов при нагревании лишайников при температуре 80 — 100 С в воде, Содержание полимеров в никоторых видах лишайников значительно, например исландский мох содержит 50,9% лихенина и изолихенина.

Рекомендуемый депрессор испытан в цикле обратной флотации железных руд в качестве депрессора флотоактивных силикатов при флотации медно-никелевых руд и для депрессии глинистых шламов при флотации калийnbIx руд в сравнении с действием карбоксиметилцеллюлозы и крахмала, Проведенные испытания показали эффективность предлагаемого способа. Кроме того, on обеспечивает замену пищевого продукта крахмала и дефицитного и дорогостоящего продукта карбоксиметилцеллюлозы.

Указанный реагент может быть применен как самостоятельно, так и совместно с другими реагептами.

1. Способ флотации руд, включающий обработку пульпы высокомолекулярным депрессором, отличающийся тем, что, с целью

15 расши рения ассортимента флотореагентов и удешевления процесса, в качестве депрессора используют раствор лихенина и изолихенина, получаемый обработкой лишайников водой при 80 — 100 С.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что указанные соединения используют совместно с известными реагентами-депрессорами,