Счетное устройство для учета длины, толщины и ширины пропускаемых по пассу досок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pf» 37402

Класс 42 р, 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ счетного устройства для учета длины, толщины и ширины пропускаемых по пассу досок.

К авторскому свидетельству П. В. Павлова, заявленному 4 октября

1932 года (спр. о перв. ¹ 116564).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (544) Предлагаемое счетное устройство предназначено для учета длины, ширины и толщины пропускаемых по пассу досок, учета их числа и общей длины, с отпечатыванием полученных результатов, а также отметкой качества каждой доски. В устройстве имеется ряд барабанов с литерами для отпечатывания на передвижной ленте, вращаемых соответствующими проводами. для определения длины — от рифленого валика, вращающегося при прохожденйи под ним доски; для определения толщины — от подъема рифленого валика, при поступлении доски; для определения ширины †перемещения упора. Общая длина определяется счетчиком, соединенным с осью рифленого валика; число досок — счетчиком, приводимым в действие качанием рычага, на котором сидит рифленый валик; отметка качества — перемещением вручную рычага, связанного гибкой тягой со специальным типовым диском.

Отпечатывание производится замыканием электрической цепи электромагнита, якорь которого управляет нажатием бумаги через ленту с краской на барабаны.

На черетеже фиг. 1 изображает вид устройства сверху; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид сверху печатающего приспособления; фиг. 4 — вид его сбоку; фиг. 5 — вид его спереди; фиг. б — вид печатающих барабанов в разрезе; фиг. 7— вид сбоку регистратора качества доски; фиг. 8 — то же, вид спереди.

Предлагаемое счетное устройство (фиг. 1 и 2) автоматически учитывает длину, толщину и ширину каждой, прошедшей от амбара лесозавода на сортировочную площадку, доски; кроме того, посредством рычажного передатчика, находящегося у бракера, к отпечатываемым на ленте показателям длины, толщины и ширины доски одновременно прибавляется и показатель ее сорта. Кроме перечисленного, устройство автоматически дает суммарные показатели погонажа и число досок, прошедших по пассу эа смену.

Счетное устройство по своей внешней форме представляет изогнутую качаю-щуюся площадку 2, укрепленную на оси своей передней части и стоящую на упорах 1, прикрепленных к бортам пасса за обрезным станком, выносящим доски на сортировочную площадку лесозавода.

На качающейся площадке 2 установлены барабаны 6, 16 и 20 (фиг. 3 и б) и секторы 7 и 11. Барабан 6 и сектор 7 управляются рифленым роликом 3 и служат для отметки длины доски; сектор 11, связанный соответствующей передачей с качающейся площадкой 2, предназнаМе 87403

Класс 4Z р, 9

,,-о ; вная .; ", вя с би;-,икота.:"

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ

Ш 8 Г О М Е Р а.

К авторскому свидетельству N. М. Бачурииа и Г. Е. Носова, заявленному

21 октября 1933 года (спр. о перв. ¹ 136434).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (545) В предлагаемом шагомере, в качестве груза его маятника, применен магнит, расположенный против магнитной Nhcсы. Колебания маятника передаются храповику, сидящему на оси червяка, приводящего во вращение червячное колесо, ось которого связана с указательной стрелкой числа шагов и эксцентриком. Последний при посредстве углового рычага, воздействует на храповик, связанный со стрелкой, указывающей количество полных оборотов первой стрелки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид шагомера сзади; фиг. 2 — вертикальный разрез его; фиг. 3 †в спереди его.

В корпусе 1 шагомера помещен маятник 1б, который несет собачку 17 и в качестве груза магнит 15. В спокойном состоянии магнит 15 подвешивается в магнитном поле расположенной против него магнитной массы 21 и поддерживается пружиной 18. Во время ходьбы маятник приходит в колебание и посредством собачки 17 воздействует на храповик 20, сидящий на оси червяка 19.

Последний приводит во вращение червячное колесо 8, закрепленное на оси б посредством пружины 9, удерживаемой эксцентриком 10, насаженным на ось б.

На конце оси б закреплена стрелка 11, указывающая на циферблате шагомера число шагов. В эксцентрик 10 упирается конец 12 углового рычага 12 — 13, который при полном обороте червячного колеса 8 приподнимается, а затем соскакивает с уступа эксцентрика 10 и вторым концом 13 рычага с собачкой

22 под действием пружины 14 поворачивает храповик 2, втулка 4 которого, сидящая на оси б, несет указательную стрелку 5. Колесо 3, насаженное на втулку 4, и колесо 7, насаженное на ось б, служат для сбрасывания показаний шагомера при установке стрелок на нуль; механизм установки на нуль на чертеже не показан.

Предмет изобретения.

Шагомер, отличающийся тем, что в качестве груза его маятника 1б применен магнит 15, расположенный против магнитной массы 21 и передающий свои колебания при посредстве храповика 20 и червяка 19 червячному колесу 8 со стрелкой 11 и с эксцентриком 10, соединенным при посредстве углового рыча, га 12, 13 с храповиком 2 и со стрелкой 5.