Арматурный трос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ищ 374024

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 02.04.71 (21) 1648398/25-27 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

D 07В 1/06

Государственный комитет риоритет по делам изобретений (43) Опубликовано 23.09.82. Бюллетень № 35 (53) УДК 621.86.065.3 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 23.09.82 (72) Автор изобретения

Н. Х. Маркман (71) Заявитель Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г, И. Носова (54) АРМАТУРНЫЙ ТРОС

Изобретение относится к изготовлению и применению проволочной арматуры для желсзобетонных сооружений и изделий.

Известен арматурный трос, содержащий несколько свитых между собой проволочных прядей, каждая из которых выполнена из свитых проволок.

Одним из недостатков известного троса является большая разница между агрегатным разрывным усилием троса и суммарным разрывным усилием вссх проволок, образующих канат (примерио 10 — 15%).

Агрегатное разрывное усилие всегда меньше суммарного, и разница возникает вследствие двойной свивки — сначала проволок в прядь, а затем прядей в трос. Большая часть разности в усилиях возникает обычно при свивке пряди, а меньшая часть — при свивке каната (троса) .

Разность между усилиями зависит от ряда факторов, в том числе и конструктивных. В частности, она зависит от числа слоев проволок в пряди, увеличиваясь с их числом.

Вследствие наличия разности между агрегатным и суммарным усилиями ухудшается использование металлического сечения арматуры, так как уменьшается и допустимая на нее нагрузка. Это влечет за собой не только увеличение расхода арматуры, но и увеличение суммарной площади отверстий под арматуру, что является отрицательным фактором.

Цель изобретения — повышение эффективности применения арматурных тросов путем сокращения разности между агрегатным и суммарным разрывными усилиями и использования высокой способности к механическому зацеплению.

Цель достигается тем, что каждая прядь

1о троса выполнена из невитых проволок, Невитые пряди троса представляют собой пучок прямолинейных элементов, склеенных специальными составами или скрепленных механическими средствами.

15 Свивка прядей в трос производится как обычно, когда прядь получает изгиб по винтовой линии, не скручиваясь вокруг своей продольной оси. Поэтому каждая проволока наружного слоя каждой невитой

20 пряди последовательно смыкается с проволоками смежных прядей вследствие свивки их в трос, и это дополнительно способствует их агрегатному единству.

25 Формула изобретения

Арматурный трос, содержащий несколько свитых между собой проволочных прядей, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности его использова30 ния, каждая прядь выполнена из отдельных несвитых проволок,