Прибор для подачи статистических данных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

» ) и « » ф

Я Д 1фО7

Класс 43 а, 41

» l lo,, ",, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора ппя подсчета статистических данных.

К авторскому свидетельству В. 4. С слева, заявленному 26 августа

1932 года (спр. о перв. № 114562).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Предлагаемый аппарат предназначен для подсчета статистических данных по заранее разработанной анкете в специальных карточках и состоит из ряда нумераторов, которые могут быть повернуты все сразу на одну единицу в ту или другую сторону при нажатии на любую из кнопок и при этом получаются сразу шесть результатных данных.

На чертеже фиг. 1 изображает верхнюю доску аппарата; фиг. 2 и 2а — вид кнопки; фиг. 3 и 4 — цифровые колесики, и фиг. 5 †в сверху трансмиссии.

П редлагаемый аппарат имеет вид небольшого ящика с установленными в нем 61 кнопками, смежно с которыми находятся цифровые колесики, приводимые в движение нажатием кнопок. Каждая из групп цифровых колесиков представляет как бы нумератор с той разницей, что нумератор работает только в сторону увеличения цифр, а в этом аппарате каждая кнопка, если представить, что она заменяет ручку нумератора, работает на увеличение и на уменьшение цифровых показателей.

Зб кнопок обозначены порядковым номером от 1 до 36 и находятся в средней части аппарата, по нумерации которых и разрабатываются соответственно подготовленные анкеты или карточки.

Остальные кнопки по краям — итоговые и показывают результаты, причем при нажатии одной нумерованной кнопки показывается шесть результатных данных при разработке статистических объектов учета, расположенных по общепринятому порядку — по горизонтали и по вертикали.

При работе (когда аппарат поставлен для работы на плюс) после нажатия,. например, кнопки № 1, изменения в. цифрах показываются: в оконце, смежном с кнопкой № 1, сразу же вверху и внизу у итоговых ненумерованных кнопок, одновременно слева и справа у. итоговых кнопок и в одно и то я<е время в правом нижнем углу — общий итог,. причем после каждого нажатия любой из кнопок показания изменяются только: на одну единицу. Указанные на этом, чертеже цифры в окнах показывают (для примера), какое изменение произошло бы при разработке, например, 198 шт анкет по прибыли и 26 анкет по убыли.

Как видно из фиг. 2 и 2а, колесико помещенное справа, имеет два круга с зубцами 3 и 4, обращенными в противоположные стороны. Сверху от кнопки Р к этим зубцам опускается рычажок 5, имеющий храповое плечо 12 в видекрючка с широким концом, а на конце этого крючка имеются две заостренные вниз бородки 11 с одной и с другой стороны. Стержень рычажка четырехгранныи, укреплен на подставке -,Вниз1

Б авторскому свидетельству В. А. Суслова X 37407

Эксперт и редактор А. Г. Бремзен фРГ2 z

Фиг.z

Леипромпечатьсоюа, Тип. „Печ. Труд". Зак. 5962 — 209

3. Форма выполнения приспособления по и. 2, отличающаяся тем, что с целью равномерного продвижения копесиков нумераторов колесики снабжены желобком с углублениями для изогнутой пружинки И (фиг. 4).