Кротовый плуг для прокладки труб в почве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, 5+ м лам

I с

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кротового плуга для прокладки труб в почве.

К зависимому авторскому свидетельству С. В. Терешаевича, заявленному

25 мая 1932 года (спр. о перв. № 109798).

Основное авторское свидетельство иа имя А. А, Стремова и

С. В. Тервшкевича от 31 января 1934 года № 34218.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Предмет изобретения. (548) Основное авторское свидетельство № 34218 выдано на кротовый плуг для прокладки труб в почве, состоящий из роющего снаряда, крепленного к вертикальному ножу, установленному на раме.

С целью образования трубы из цементирующих растворов снаряд снабжен пазухой, соединенной каналами с подводящей раствор от насоса трубой, установленной в теле ножа.

В предлагаемом кротовом плуге с целью воспрепятствовать выходу цементирующего раствора в щель, проделываемую в почве ножом, над дренером шарнирно укреплен жолобообразный щит, и в самой полости дренера поворотно укреплено плечо с бойком, периодически выдавливающим отверстия в цементирующей оболочке трубы при пропускании тока в катушку электромагнита, На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез кротового плуга в работе; фиг. 2 — поперечный разрез почвы с проложенной плугом трубой; фиг. 3—

4 †дета прикрепления жолобообразного щита к ножу; фиг. 5 — продольный разрез снаряда; фиг. 6 — вид сверху трубы с продавленными в ней отверстиями.

Раствор через трубку 2 (фиг. 13 нагнетается под давлением в пустотелый снаряд, откуда он через отверстие .4 (фиг. 1 и 5) проникает в грунт и затем разглаживается задней хвостовой частью снаряда и образует собой трубу (фиг. 1 и 2). Во избежание прорыва раствора через щель, образуемую в грунте при проходе ножа 1 плуга, служит жолобо! образны и щит 9, прикрепленный при помощи шарнира Е3 (фиг. 3 и 4) к ножу плуга и перекрывающий щель над сна! рядом на нужную длину. В хвосте снаряда прикреплен пробойник дыр в стенках трубы, полученной при проходе снаряда. Он состоит из плеча 7 (фиг. 5), прикрепленного на шарнире 72 к телу снаряда, На одном конце этого плеча находится пробойник и на другом конце якорь электромагнита 6. При пропускании тока по обмотке электромагнита чкорь притягивается и пробойник пркнимает положение, указанное пунктиром. Провод 10 (фиг. 1) от электромагнита, выйдя из снаряда, идет на поверхность к источнику энергии. Замыкая и размыкая ток, получают отверстия (фиг. 6) в трубах по заданию в нужных местах.

1. Форма выполнения приспособления к кротовому плугу для прокладки