Способ лечения инфекционного неспецифического полиартритаi бсгсоюзнай ij|11..л.л;тг^о--:::кыр'еенд'''

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

374087

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ йоюе Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15ЛЧ.1971 (№ 1652073/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.lll.1973. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 8 Ч1.1973

M. Кл. А 61п 1/06

А 611< 17 12

Комитет по лелем изобретении и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.846:615.361 (088,8) Авторы изобретения

П. Г. Царфис и А. А. Фивейская

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО

НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ПОЛИАРТРИТА

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным заболеваниям.

Известен способ лечения инфекционного неспецифического полиартрита, при котором на поясничную область больного воздействуют высокочастотным электромагнитным полем при силе тока 140 — 200 ма ежедневно (2 дня подряд) с перерывом на третий день или через день по 10 — 15 мин — всего 12—

14 процедур — с одновременным лечением гормонами, Однако наряду с выраженным положительным действием гормональные препараты оказывают отрицательное побочное действие.

Цель изобретения — повышение интенсивности лечебного эффекта и увеличение его продолжительности, стимуляции экстрации собственных гормонов надпочечников и предотвращение осложнений, возникающих в результате гормонального лечения.

Это достигается тем, что лечение проводят четырьмя последовательными этапами. В первом этапе продолжительностью в 5 — 6 дней дают полную дозу гормонов, при силе анодного тока 140 — 160 ма; во втором этапе (5—

6 дней) дозу гормонов уменьшают на одну треть, а силу анодного тока повышают до

180 ма; в третьем этапе (также) 5 — 6 дней дозу гормонов уменьшают еще на одну треть, а силу тока увеличивают до 200 ма, и в четвертом этапе продолжительностью 13—

17 дней гормонотерапию отменяют, силу тока оставляют в пределах 200 ма, добавляют антибиотики и десенсибилизирующие средства, 5 а в тяжелых случаях заболевания назначая» препараты коллоидального золота.

Предлагаемый способ лечения зааключается в следующем.

Лечение производят последовательными

10 этапами по 5 — 6 дней каждый. .В течение первого этапа вводят полную дозу гормональных препаратов, и на поясничную область воздействуют высокочастотным электромагнитным полем, создаваемым элек15 трическим током силой 140 — 160 ма, протекающим в индукторе-кабеле в форме цилиндрической спирали, располагаемой вокруг тела больного на уровне Дto — L4.

20 В течение второго этапа уменьшают на одну треть дозу вводимых гормонов и продолжают применять индуктотермию на поясничную область, увеличивая силу тока до 180 ма.

В течевие третьего этапа уменьшают дозу

25 гормонов еще на одну треть, а индуктотермию применяют, увеличив силу тока до

200 ма, после чего отменяют введение гормональных препаратов и приступают к проведению четвертого, заключительного этапа ле30 чения продолжительностью 13 — 17 дней.

374087

Предмет изобретения

Составитель С. Щенева

Тсхред Е. Борисова Корректор Е. Талалаева оедактор д. Пинчук

Заказ 1657/12 Изд. № 357 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В течение четвертого этапа одновременно с индуктотер мней назначают десенсибилизирующие средства (аспирин или бутадион и аскорбиновую кислоту), антибиотики и в тя>келых случааях — препараты коллоидального золота.

Индуктотермию в течение всего курса лечения проводят процедурами продолжительностью 10 — 15 мин, по одной процедуре ежедневно с однодневным перерывом после каждых двух-трех процедур.

Способ лечения инфекционного неспецифического полиартрита с применением гормональных препаратов и индуктотермии, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности лечебного эффекта и увеличения его продолжительности, стимуляции экскреции собственных гормонов надпочечников и предотвращения осложнений, возникающих в результате гормонального лечения, лечение проводят четырьмя последовательными этапами, причем на первых трех этапах продолжительностью в 5 — 6 дней дают снижающуюся на каждом этапе в одну треть дозу гормонов, начиная от высшей дозы, а дозировку индук1О тотермии в такой же последовательности увеличивают от силы тока на.первом этапе 140—

160 ма, на втором этапе 180 ма, на третьем

200 ма, а на четвертом этапе, продолжительностью 13 — 17 дней, гормонотерапию отменя15 ют, силу тока оставляют в пределах 200 иа, вводят антибиотики и десенсибизирующие средства, а в тяжелых случаях заболевания назначают препараты коллоидального золота.