Картофеле сажалка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

iÌ 37409 си .

Класс 45b, 24

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ка ртофелес аж ал к и.

К авторскому свидетельству И. н. Бобровнвиова, заявленному Я1 октября

1933 года (спр. о перв. № 13б9я4) О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ивонн 1934 года (5491

Известны картофелесажалки с выбрасывающим клубни аппаратом, выполненным в виде коробки, приводимой в возвратно-поступательное движение и помещенной внаправляющем канале сотверстиями.

В предлагаемой картофелесажалке с выбрасывающим аппаратом указанного типа применены, в целях разрезания крупных клубней картофеля при посадке, неподвижные ножи, помещенные на кромках отверстий направляющего канала.

На фиг. 1 чертежа дан общий боковой вид картофелесажалки; на фиг. 2— то же, вид ее сверху, без загрузочного для клубней бункера; на фиг. 3 — перспективный вид выбрасывающего аппарата.

На раме 2 установлены выбрасывающие коробки. 10, имеющие по два цилиндрических отверстия 10а и 10б каждая и приводимые в возвратно-поступательное движение от коленчатого вала 5 при помощи шатунов 6. Коленчатый вал 5 приводится во вращение от ходовых колес 19, сидящих на оси 1, при помощи зубчатой передачи 3 и 4. Коробки 10 установлены в направляющих каналах 7. В верхней части каналов 7 имеется по два отверстия 7а и 7б, на кромках которых установлены серпообразные неподвижные ножи 9. К отверстиям 7в в нижней части каналов примыкают посадочные трубки 8, направляющие клубни в борозды, образованные двухдисковыми сошниками17.Вверх- ней части машины под выбрасывающими коробками 10 помещен загрузочный бункер 20, передняя стенка 20а которого вынесена вперед.

Загружаемые в бункер 20 клубни по наклонному днищу поступают в переднюю часть бункера. При совпадении отверстий 10а и 10б коробки с отверстиями 7а и 7б очередной клубень падает в отверстие коробки и, при совмещении этого отверстия с отверстием 7â канала 7, падает в трубку 8 и далее в борозду, образованную сошником 17.

Крупные клубни картофеля, не умещающиеся в отверстиях коробки 70, прижимаются к ножам 9, помещенным на кромках отверстий 7а и 7б, и разрезаются ими.

Рычаги 72, закрепляемые на секторах 73, служат для подъема и опускания сошников 11. При подъеме сошников 77 в транспортное положение автоматически выключается действие выбрасывающих коробок 10, вследствие разьединения частей муфты 14, подвижная часть которой, связанная с шестерней, смещается в осевом направлении. против действия пружины 17, тягами 16 и 76а и двуплечим рычагом 75.

Предмет изобретения.

Картофелесажалка с выбрасывающим аппаратом в виде коробки, приводимой в возвратно-поступательное движение и