Центробежно-вихревая мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 374096

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцнзлистическнх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 313557

Заявлено 23.XII.1971 (№ 1728589/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20Л11.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 4.VII.1973

М. Кл. В 02с 7/08

Комитет по лелем изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666 3.02 2 273 (088.8) Авторы изобретения

Ф. А. Гуляев, А. В. Васильев, И, А. Гелета, Б. А. Березовский, В. И. Майборода, В. А. Калиниченко и М. K. Пачема

Сумский филиал Харьковского политехнического института им. В. И. Ленина

Заявитель

ЦЕНТРОБЕ)КНО-ВИХРЕВАЯ МЕЛЬНИЦА

В основном авт. св. № 313557 описана центробежно-вихревая мельница, содержащая два соосно расположенных на вертикальных осях и вращающихся в разные стороны диска, на обращенных друг к другу сторонах которых концентрично расположен ряд цилиндрических обечаек, образующих кольцевые рабочие камеры. На наружных обечайках каждой камеры смонтированы установленные внутрь камеры разгонные элементы, например пластины.

Цель предлагаемого изобретения — интенсификация процесса самоизмельчения материала в воздушном потоке, обеспечение более интенсивной транспортировки измельченного материала.

Это достигается тем, что внутри цапфы нижнего диска установлена крыльчатка, внутри цапфы верхнего диска — лопатки по типу осевого вентилятора, а на его периферии смонтированы лопатки по типу центробежного вентилятора, которые не доходят до нижнего диска на 3 — 8 мм, причем патрубок отвода измельченного материала расположен тангенциально.

На фиг. 1 показана вихревая мельница, продольный разрез; на фиг. 2 — верхний диск, вид снизу; на фиг. 3 — патрубок для отвода измельченного продукта.

Центробежно-вихревая мельница состоит из двух соосно расположенных на вертикальных осях и вращающихся в разные стороны верхнего 1 и нижнего 2 дисков. Диски наса5 жены на полых цапфах 3 и 4, в полостях которых установлены крыльчатка 5 по типу осевого вентилятора и лопатки б для нижнего и верхнего дисков. На обращенных друг к другу сторонах дисков концентрично рас10 положены с переменным шагом, большим в центре и меньшим на периферии, обечайки 7.

В сборе диски и обечайки образуют концентрично расположенные рабочие камеры I, П, III и т. д. равных объемов. На внутрен15 них поверхностях обечаек каждой рабочей камеры жестко закреплены разгонные элементы 8 и 9 верхнего и нижнего дисков.

Разгонные элементы установлены вовнутрь рабочих камер в виде наклонных пластин, 20 образующих по линиям пересечения с горизонтальной плоскостью диска и вертикальной поверхностью обечаек углы более — к на2 правлению вектора окружной скорости вра25 щения диска. На периферии верхнего диска установлены лопатки 4 по типу центробежного вентилятора.

Диски закрыты в кожух 10 с тангенциально расположенным патрубком 11.

374096

Предмет изобретения

Фиг 1

Фа З

Составитель Н. Бибина

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Сапунова

Редактор А. Морозова

Заказ 1843/3 Изд, № 359 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При работе мельницы исходный материал загружают через цапфу 4 верхнего диска 1 в первую рабочую камеру. Разгонными элементами нижнего диска и воздушными потоками, создаваемыми крыльчаткой 5 и лопатками б, частицы материала отбрасываются к периферии и к плоскости верхнего диска, Получая кинетическую энергию и направление движения воздушных потоков, частицы последовательно движутся от центра к периферии через все рабочие камеры и измельчаются из-за соударения и трения друг с другом, затем пылегазовая смесь выгружается через патрубок 11 с помощью завихренного потока пылегазовой смеси, создаваемого лопатками 12 верхнего диска 1.

1. Центробежно-вихревая мельница по авт. св. № 313557, отличающаяся тем, что, с

5 целью интенсификации процесса самоизмельчепия материала в воздушном потоке и транспортировки измельченного материала, внутри цапфы нижнего диска установлена крыльчатка, внутри цапфы верхнего диска10 лопатки — по типу осевого вентилятора, а на периферии верхнего диска смонтированы лопатки по типу центробежного вентилятора, не доходящие до нижнего диска на 3 — 8 мм.

2, Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что

15 патрубок отвода измельченного материала расположен тангенциально.