Способ сортирования семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 20 № 37413

ABTOPCKOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ способа сортирования семян.

К авторскому свидетельству Н. Н. Ульрих и Т.С. Жегаловой, заявленному

2 нюня 1933 года (спр. о перв. № 129699).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (з53) Предлагаемый способ сортирования семян по удельному весу состоит в том, что семена помещают на неподвижную сетчатую поверхность и подвергают действию пульсирующего воздушного потока, подводимого под сетчатую поверх- ность.

По мнению авторов предложения, этот способ по своему действию является аналогичным сортированию семян по удельному весу путем погружения их в жидкость, так как с помощью пульсирующей воздушной струи семена приводятся в полувзвешенное состояние, вследствие чего легкие частицы смеси как бы всплывают вверх, а тяжелые тонут, и таким образом сыпучая смесь делается подобной жидкости.

Устройство, предлагаемое для осуществления способа, выполнено в виде сообщающихся сосудов с сетчатыми днищами.

На схематическом чертеже изображено предлагаемое устройство в четырех вариантах.

На фиг. 1 изображена схема устройства непрерывного действия. В резервуар F этого устройства компрессором или вентилятором Н нагнетается воздух, откуда он через пульсатор E поступает в камеру D под сетчатые днища сообщающихся между собой сосудов В и С.

Смесь семян из бункера А загружается в сосуд В, где она под действием пульсирующей воздушной струи распределяется на слои, причем тяжелые частицы смеси опускаются на дно, а легкие всплывают кверху и выпадают из камеры В через ее борт а, Тяжелые частицы, проходя под заслонкой b, заполняют камеру С и выходят через борт с.

Движение материала происходит самотеком под действием пульсирующей струи.

Регулируя величину сыпи, высоту бортов а и с и размер щели под заслонкой b, можно менять соотношения отдельных фракций.

На фиг. 2 и 3 изображена схема другого устройства, действие которого совершенно аналогично первому. Здесь камера В, в которую загружаются семена, выполнена цилиндрической и окружена кольцевой камерой С, куда из камеры В через круговую щель в нижней ее части поступают тяжелые частицы смеси. Легкие частицы выходят из камеры В через ее борт b, а тяжелые — из камеры С— через борт а.

Согласно фиг. 4 сетчатое днище камеры В может быть установлено наклонно. В этом случае сортируемый материал, поступающий из бункера .1, сбегает по наклонному днищу камеры, распределяясь под действием пульсирующей воздушной струи на слои. Тяжелая фракция смеси выходит из камеры В через щель а, а легкая — сгружается через борт b.

На фиг. 5, б и 7 изображена схема устройства в трех проекциях, где при