Передвижное устройство для очистки кормушек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4Я -, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ передвижного устройства для очистки кормушек.

К авторскому свидетельству Ю. Ф. Ременца, заявленному 14 декабря

1932 года (спр. о перв. № 120258).

0 вндаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Предмет изобретения. (556) Предлагаемое изобретение имеет целью механизировать процесс очистки кормушек, а также вывозку недоеденного животными корма и выполнено в виде передвижной тележки с расположенными по обеим ее сторонам щетками, служащими для выгребания остатков корма, посаженными на фигурных шатунах, сочлененных с коленчатыми валами, приводимыми во вращение от установленного на тележке электромотора. С целью разгрузки тележки применен помещенный внутри корпуса подвижной совок, приводимый в движение тросами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку на тележку для очистки кормушек; фиг. 2 — вид спереди ее; фиг. 3 — вид ее сверху, и фиг. 4 — общую схему кормового прохода скотного двора с расположением механизмов в поперечном разрезе.

Устройство для очистки кормушек состоит из передвижной тележки 23, несущей в верхней части два коленчатых вала 24, 25, расположенные по сторонам ее. Колена валов сочленены с фигурными шатунами 26 с насаженными на них щетками 27, захватывающими всю ширину кормушек 4. Коленчатые валы 24, 25 получают вращение от установленного на тележке электромотора 28 через ременные передачи 29, 30. При вращении коленчатых валов приводятся в движение шатуны 26 со щетками 27, выгребающими при перемещении их остатки корма в корпус тележки, чем производят очистку кормушек.

Для удаления из тележки собранных остатков, одна из торцевых ее стенок снабжена откидной дверцей 37, а внутри помещен подвижной шарнирный совок

32, приводимый в рабочее движение тросом 33, перекинутым через ряд блоков и возвращаемый в исходное положение тросом 34. Для пуска в ход и остановки мотора служит выключатель, установленный в центральной будке управления и соединенный с мотором 28 гибким проводом 35, подвешенным на изолированных кольцах к стержню 36 под потолком кормового прохода. С целью подвода необходимой для промывания кормушек воды тележка снабжена гибким шлангом 37.

1. Передвижное устройство для очистки кормушек, отличающееся тем, что расположенные яо обе стороны тележки 23 щетки 27, с целью выгребания остатков корма в тележку, посажены на фигурных шатунах 26, сочлененных с коленчатыми валами 24, 25, приводимыми во вращение от установленного на тележке электромотора 28.