Раскряжевочная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 374!62

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1Ч.1971 (№ 1644628/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.111.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 31 V.1973

М. Кл. В 27Ь 11/00

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете MHllHQTpOB

СССР

УДК 621.931-412:674.098. .622.235.492 (088.8) Авторы изобретения

Н. Ф. Курапцев и Н. В. Музюкин

Заявитель

Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности

РАСКРЯЖЕВОЧ НАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к устройствам для разделки длинномерных бревен на коротье и может быть использовано в лесной и деревоабра батывающей промьвшленности. Известная раскряжевочная установка, включающая режущий механизм, выполненный в виде приводной державки с режущим

opiramoM, совершающей возвратно-поступательное движение в направляющих, подающее и приемное устройство, не обеспечивает автоматического сбрасывания полученных отрезков древесины.

В предлагаемой установке приемное устройство снабжено кулиано-ползунным сбрасывающим механизмом, взаимодействующим в процесе ра боты .с укрепленным на державке режущего органа упором.

На чертеже изображен о бщий вид раскряжевочной установки.

Предлагаемая раскряжевочная установка состоит из смонтированных на раме l приемного устройства в направляющих 2 подпружиненного штока 8 и кулисы 4, шарнирно соединенной со штоком. Конец штока шарнирно связан с двуплечим сбрасывающим рычагом

5, а кулиса шарнирно соединена с двуплечим приводным рычагом б, взаимодействующим с упором 7 державки 8 режущего механизма 9.

Режущий механизм с помощью привода 10 может совершать возвратно-поступательное движение IB направляющих 11. Для отмера длины отрезков служит упор 12, шарнирно уста новленный на раме 1 и взаи модействующий с упором 18 двуплечего сбрасывающего

5 рычага 5.

Раскряжевочная установка ра ботает следующим образом.

Бревно подают до упора 12. С помощью приво да 10, надвитая державку 8 с режущим

10 opiraH0M 9 вниз по направляющим 11, отрезают чурак нужной длины. Упор 7 благодаря шарнирному соединению двуплечего приводного рычага б с кулисой 4 и наличию на ней продольных па зо в проходит рыча г б, не при15 водя в действие кулисно-ползунный сбрасывающий механизм. При движении державки

8 вверх упор 7 действует на приводной рыvair б, и через кулису 4 усилие передается на шток 8, который, сжимая пружину, переме20 щается в право. Двуплечий сбрасывающий рычаг 5, шарнирно соединенный одином концом со штоком 8, сво|бодным KQHIIJом сбрасы,вает отрезанный чурак. В исходное положение сбрасываю ций рычат возвращается с по25 мощью пружины, штока. Дальше .цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

1. Раскряжевочная установка, включающая

30 режущий механизм, выполненный в виде

374162

Составитель Р. Люманов

Техред Л. Богданова

Редактор О. Степина

Корректор А. Дзесова

Заказ 1568/1, Изд. М 413 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитата по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, в приводной державки с режущим органом, совер шаю щей возвратно-поступательное движение в направляющих, подающее и приемное устройства, отличаюш,аяся тем, что, с целью обеспечения а втоматического сбрасывания полученных отрезков, приемное устройство снабжено кулисно-ползунны м сбрасывающим механизмом, взаимодействующи м в про1цессе ра боты с укрепленным на державке режущего органа упором.

2. Раокряжевочная установка по п. 1, orличающаяся тем, что кулисно - ползунный сбрасывающий механизм выполнен в виде подпружиненного штока, шарнирно связанного с,двуплечим сбрасывающим рычагам и за5 крепленного с возмоиностью возвратно-поступательного перемещения в направляющих, и кулисы, одним козинцом шарнирно соединенной с подпружиненным штоком, а другим — с дву1плечим рычагом привода, взаимодейству10 ющим с упоро м державки режущего механизма.