Прибор с подогревом для испарения дезинфицирующих веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПИВИН Б1ЦНБИЫМ Н 13МИИй( яюзаюаа 4В зляГ-.ОПИСЯКИЕ прибора с подогревом для испарения дезинфицйрующйй-веществ.

К авторскому свидетельству В. В, ИрВсовского, заявленному 13октября

1933 года (спр. о перв. аВ 136048).

0 Вылйч, IBTQPcKol o сВидетОльстВЯ ОВУУОВВВ Blllo О ) llioHB 1934 ГОда.

<ы) Известен способ дезинфекции помещений парами ядовитых веществ, а равныи образом известны и приборы для испарения отравляющих веществ с применением подогрева.

Согласно изобретению, для более равномерного подогрева токами теплого воздуха испаряющих поверхностей, несущий эти поверхности стержень выполнен полым и имеет под каждой испаряющей поверхностью отверстия для прохода теплого воздуха, а в нижней части снабжен фонарем для установки, источника тепла. Выпуклые же кружки, I образующие испаряющую поверхность, имеют около кромок кольцевые перфорированные пояса для ускорения попадания испаряемой жидкости с верхнего на нижний кружок.

Такое устройство прибора по мнению автора обеспечивает равномерность распределения жидкости по испаряющей поверхности и интенсивное испарение ее.

На чертеже схематично представлено выполнение прибора -в виде сбоку.

Прибор состоит из подвешенных к кольцу лотка при посредстве шнуров 3 и крючков I и 8 и сосуда 2 с испаряемой жидкостью. На дне лотка укреплен фонарь б, заканчивающийся в верхней части полым стержнем 4. Эта трубка несет каскадно расположенные выпуклые кружки 5, а на верхнем конце перфорированную чашку 9. Кружки 5 образую Г испаряющу.о поверхность. Для инте:;сивного испарения жидкости кружки подогреваются теплым воздухом, поступающим под них через отверстия в стенке трубы. Для более бы-.трого попадания жидкости на нижние поверхности с более верхних каскадно расположенных кружков, кромки последних имеют перфорированные пояса 10, что способствует также более равномерном»ч распределению по поверхностяи испаряеиой жидкости.

Прибор, подвешенный за кольцо в помещении, требующем дезинфекции, действует следующим образом. Жидкость (сероуглерод, хлоропикрин и пр.) из сосуда 2 через сливной сосок, перекрытый краном, поступает в чашку 9, а из последней последовательно на каскадно расположенные испаряющие поверхности, прямо через борта или же через отверстия около кромок выпуклых кружков, образующих эти поверхности. Теплый воздух из фонаря 6, поднииаясь по полости стержня 4 через отверстия в последней, поступает под кружки и интенсивно производит испарение жидкости.