Тг^^поюзиапатен1но"кх;.:г:::;

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 374I84

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскис

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21ЛХ.1967 (Л" 1187348/29 33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Ш.1 973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26.IV.1973

М. Кл. В 28b 3/00

В 28b 7/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.844

002.54 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Н. Сильвестров, К. А. Плескова, А. С. Эпштейн и Ю. Г. Зорин

Заявитель

ПРЕСС-ФОРМА ИЗОСТАТИЧ ЕСКОГО ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение относится к прессованию керамических изделий типа капселей для промышленности огнеупоров, и может быть применено в фарфоро-фаянсовой промышленности строительных материалов, Известна пресс-форма изостатического прессования сыпучих материалов, содержащая матрицу и подпружиненные пуансон и выталкиватель.

Цель изобретения — повысить качество изделия.

Это достигается тем, что на матрице смонтирован пустотообразователь, выполненный из эластичного матер1иала, например резины, вертикальные формующие поверхности которого образованы вогнутой кривой. Кроме того, в теле матрицы образованы каналы.

На чертеже изображена предлагаемая пресс-форма, общий вид.

Пуансон 1 снабжен регулируемыми упорами 2 для осадки матрицы 8. На корпусе 4 смонтирован эластичный пустотообразователь

5, .под опорнук1 поверхность которого по каналам б, образованным в теле корпуса, подается от лубрикатора 7 смазка. Пресс-форма снабжена выталкивателем 8, который, как и матрица поджат пружинами 9 и 10.

При поднятом пуансоне 1 в матрицу 8 засыпают формуемый материал. Затем на него опускается пуансон 1 и начинается прессованне, при этом матрица 8 неподвижна, а выталкиватель 8 находится в крайнем нижнем положении. Пустотообразователь 5 под воздействием усилия, передаваемого через формуемый материал, принимает форму полости изделия. Затем начинается распрессовка: пустотообразователь 5 еще напряжен; а матрица

8 с изделием и выталкиватель 8 движутся за пуансоном 1 как единое целое. По достижении тр матрицей 8 крайнего верхнего положения, между отформованным изделием и пуансоном

1 и пустотообразователем 5 образуются зазоры, сам пустотообразователь 5 при этом принимает первоначальную форму. Затем выталкивателем 8 изделие удаляется из пресс-формы.

Вертикальное сечение формующей поверхности пустотообразователя 5 в его свободном состоянии имеет специально откоррегирован2р ный корпус, например в виде вогнутой кривой, который при осадке придает полости изделия заданную геометрическую форму.

Предмет изобретения

1. Пресс-форма изостатического прессования сыпучих материалов, содержащая матрицу и подпружиненные пуансон и выталкиватель, отличающаяся тем, что, с целью поЗр вышения качества изделия, на матрице смон374184

Составитель А. Калмыков

Редактор С. Ежкова

Техред Л. Грачева

Корректор Е. Денисова

Заказ 1144/7 Изд. № 363 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тирован пустотообразователь, выполненный из эластичного материала, например резонны, вертикальные формующие поверхности которого образованы вогнутой кривой.

2. Пресс-форма по п. 1, отлачающаяся тем, что, с целью подачи смазки под опорные поверхности пустотообразователя, в теле матрицы образованы каналы.