Патент ссср 374213

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3742!3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскиМ

Социалистических

Республик

Завнаимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 611 17/00

Заявлено 24.XI.1971 (№ 1717294/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Ш.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 5.XI.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 656.257:656.212.5 (088.8) Авторы изобретения Б. П. Рудаков, Г. А. Красовский, И. В. Нейшильд и В. H. Иванченко

Заявитель Уральское отделение Всесоюзного ордена Трудового Красного

Знамени научно-исследовательского института железнодорожного транспорта

ГОРОЧ НАЯ АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ

С КОНТРОЛЕМ ПРОГРАММЫ РОСПУСКА СОСТАВОВ

Изобретение относится к устройствам автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте и можст быть использовано для автоматического управления стрелками на сортировочных горках с одновременным контролем правильности распределения вагонов по заданным назначениям с регистрацией отклонений от установленной программы роспуска и выдачей сформированной информации оператору.

Известна горочная автоматическая централизация с контролем программы роспуска составов, содержащая стрелочный блок контроля головной стрслки, соединенный с блоком выдачи на печать через последовательно соединенные блок общих повторителей наборной группы, промежуточный блок накопителя заданий и накопитель блока памяти, который соединен с блоком активных зон, подключенным к блоку оперативной информации, и стрелочные блоки пучковых стрелок, соединенные с распределительным блоком через соответствующие декодирующие блоки.

Цель изобретения — упрощение устройства и сокращение аппаратуры.

Это достигается тем, что предлагаемая централизация снабжена маршрутным и адресным дешифраторами и блоком формирования команд, причем, адресный дешифратор соединен с накопителем блока памяти блоками гыдачи на печать активных зон и с маршрутным дешифратором, который соединен с блоками оперативной информации и распределительным, а также с накопителями блока памяти.

На чертеже изображена структурная схема горочной автоматической централизации с контролем роспуска составов.

Маршрутное задание надвигаемому отцепу с блока 1 общих повторителей наборной части

10 устройства поступает в промежуточный блок 2 накопителя заданий, где оно запоминается накопителем маршрутных заданий. Одновременно в нем срабатывает двоичный счетчик номера отцепа, а стрелочный блок 3 контроля ro15 ловной стрелки 4 воспринимает команду на перевод этой стрелки, Прн вступлении отцепа на головную стрелку 4 и воздействии на путевые датчики 5 блок 6 контроля головной стрелки вырабатывает сигнал ее занятости, который поступает на блок 7 формирования команд. По этому сигналу разрешается перезапись исходных сведений о данном отцепе из промежуточного блока 2 накопителя заданий в соответствующий накопитель 8 блока памя25 ти, а отцепу присваивается четырехразрядный код адреса выбранного накопителя 8 блока памяти, который передается в блок 9 активных зон и далее в зависимости от положения головной стрелки 4 к следующей раздслитсль30 ной стрелке. Когда отцеп занимает активную

374213 зону 10, расположенную перед разделительной стрелкой 11, его код адреса поступает в адресный дешифратор 12. Из дешифратора код переводится в десятичный, в накопителе 8 блока памяти выбирается нужный накопитель, а маршрутное задание этого отцепа передается в маршрутный дешифратор 18. Так как посредством адресного дешифратора 12 из вссх стрелочных блоков 8 устройства к маршрутному дешифратору И подключен только блок стрелки 11, то последняя устанавливается в требуемое положение. Если же отцеп входит в активную зону 11 перед пучковой стрелкой

15, то к маршрутному дешифратору И подключается соответствующий разделительный блок 16, откуда закодированная команда на перевод этой стрелки передается в декодирующий блок 17 и далее в соответствующий стрелочный блок 8.

Установка на пучковых стрелках распределительного и декодирующего блоков 16 и 17 сделана для того, чтобы осуществить индикацию номера пути, куда направляется данный отцеп и упростить структуру маршрутного дешифратора И. Для управления остальными стрелками 18 пучка предусматривается один декодирующий блок 17, соединенный с маршрутным дешифратором И, и стрелочные блоки 8 контроля по числу стрелок в пучке. При этом порядок формирования и передачи управляющих воздействий определяется адресным дешифратором 12.

После вступления отцепа па последшою стрелку по сигналу от адресного дсшифратора

12 содержимое выбранного накопителя 8 блока памяти переводится в блок 19 выдачи на печать с цнфропе атающим устройством, где производится сравнение установленного по программе и фактически реализованного маршрутов движения отцепа.

Если в результате сравнения эти маршруты расходятся, то с помощью цифропечатающего устройства (типа ЭУЧ-23) печатаются порядкогый номер, а также заданный по программе и действительный пути проследования отцепа.

При нарушениях в ходе роспуска состава из-за нагона смежных отцепов или неперевода стрелки по заданному маршруту из блока 9 активных зон и маршрутного дешифратора 18 в блок 20 оперативной информации, соединенный с табло оперативной индикации «ТОИ» (на рисунке не показано), выдаются сведения о месте нарушения в заданном маршруте движения отцепа.

10 Таким образом, предлагаемая система горочпой автоматической централизации обеспечивает при минимальном объеме аппаратуры не только управление стрелками, но и точный контроль исполнения заданной про15 граммы роспуска с выполнением всех необходимых условий. Это способствует повышению качества расформпровываемых с горки поездов.

Предмет изобретения

Горочная автоматическая централизация с контролем программы роспуска составов, содержащая блок контроля головной стрелки, стрелочный блок головной стрелки, соединенный с блоком выдачи на печать через последовательно соединенные блок общих повторителей наборной группы, промежуточный блок накопителя заданий и пакопитсль блока памяЗ0 ти, который соединен с блоком активных зоп, подключенным к блоку опеpalrrnrrorr информации, стрелочные блоки пучковых стрелок, соo;l,ипенные с распределительным блоком lc pc3 соответствующие декодирующие блоки, отличаюи аяся чем, что, с целью упрощения устройства и сокращения аппаратуры, оно снабхкено маршрутным и адрсснь.м дешифраторамп и блоком формирования команд, причем, блок формирования команд соединен с блоком

40 контроля головной сгрслки, а адресный дешифратор соединен с накопителем блока памяти блоками выдачи на печать активных зон и с маршрутным дешнфратором, который соединен с блоками оперативной информации п

45 р",ñnðñделптель:rl.lм, а также с накопителем блока памяти.

374213

Составитель А. Михайлов

Редактор А. Морозова

Корректор М, Лейзерман

Техред Л. Грачева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2935/8 Изд, Хо 378 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5