Способ лужения и освинцования жести

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„ % 87488

ОПИСАНИЕ способа лужения и освинцевания жести.

К авторскому свидетельству А. И. Рабннера, В. А. Авдюнина, Ц. А. Ап-ресова, P. Д. Замыслоеа, С. Г. Павлова, И. Е. Хлупнова и Г. М. Знльбермана, заявленному 7 октября 1932 года (спр. о перв. № 119979).

0 выдаче авторского свидетельства ону6лнков::но 30 июня 1934 года.

В лудильном аппарате листы жести, проходя сперва через хлористый цинк, захватывают последний (частично) в виде точек, пятен и т. и. Затем из расплавленного олова листы поступают в отжимные валики, работающие в растительном или животном жире, и в тех местах, где на листах находятся следы хлористого цинка, залуживания не происходит,так как образуются такназываемые.черновины".

Хпористый цинк, оставляя отпечатки на нижних валиках отжимного аппарата, является причиной порчи последующих листов.

Жиры и масла, обычно применяемые в процессе лужения,— растительного или животного происхождения (техническое сало, пальмовое, хлопковое масло и т. и.).

Эти применяемые обычно материалы очищают валики от загрязнения хлористым цинком и „сворачиваются", затвораживаются и густеют при этом. Таким образом, вследствие постепенного захватывания проходящими- листами хлористого цинка в жир и постепенного присоединения образующихся на валиках отжимного аппарата загрязнений хлористым цинком, указанные материалы (сало, хлопковое масло и т. д.) портятся и выбывают из строя.

При лужении жести с двух сторон появление „чернавин" и затвораживаиие наступают после пропуска нескольких десятков тысяч листов жести через лудильный аппарат.

При одностороннем лужении жести, когда одна поверхность листов покрывается противополудным составом или специальным лаком, порча жира наступает скорее — после 300 — 400 листов.

В связи с этим листы плохо залуживаются, появляются „черновины" и пятна, Для устранения этих недостатков изобретатели предлагают применять нейтральные минеральные масла, вместо обычно употребляемых жиров и масел животного и растительного прОисхождения. Минеральные масла в присутствии хлористого цинка не сворачиваются, и в связи с этим, очищая загрязненные валики отжимного аппарата от налетов хлористого цинка, дают возможность получения нормальной полуды. С целью получить более блестящую полуду на жести к минеральным маслам может быть добавлено до 20 / технического сала, без ущерба для качества полуды.

Минеральные масла, применяемые для лужения, не должны содержать щелочей, кислот, смолистых веществ, иметь температуры вспышек и воспламенения, превышающие рабочие температуры лудильных аппаратов, и минимальную вязкость. (209) АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ