Способ защиты от коррозии черных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

я дг фяя г

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа защиты от коррозии черных металлов.

К авторскому свидетельству С. В. Грекова, заявленному 31 октября

1933 года (спр. о перв. М 137007).

О выдаче авторского свидетельства опубвиковано 30 июня 1934 года.

Предмет изобретения.

Эксперт н реда«гор П. А. Петров

Труд Зак. 5892 -2(0

1си ;; .:.:;.";; ;,;.поз. 1 и; . (210) г Щ

, ц . 4;Й, 1

Класс 4 -

Предлагаемый способ защиты черных l металлов от коррозии заключается в следующем. Поверхности подвергаемых обработке деталей из черных металлов очищаются, и одним из существующих способов наносится сплав, состоящий из 75% цинка и 25% алюминия. Через непро.должительное время поверхности изделия подготовляются для термической обработки нанесением на ннх, во избежание окисления, слоя сплава, смеси, содержащей 15% жидкого стекла и 2% нафталина. После просушки изделия закладываются в нагревательную печь при температуре не выше 100" с постепенным повышением температуры до 460 . При такой температуре изделия выдерживаются в течение трех часов, после чего прекращается нагрев печи и изделия совместно с печью охлаждаются.

Изделия, покрытые вышеуказанным сплавом и подвергнутые термической обработке, получаются устойчивыми против действия дымовых газов, окислительного действия пламени и многих солей.

Механические повреждения поверхностей не вызывают отщепления слоя, что дает возможность применятд: - такие изделия в машиностроении, при замене деталей из цветных металлов на черные.

Предлагаемый способ возможно применять для защиты поверхностей черных металлов перед их хромированием.

Способ защиты от коррозии черных металлов, покрытых сплавом цинка и алюминия, отличающийся тем, что покрытые сплавом, состоящим из 75еге цинка и 25% алюминия, изделия обрабатывают жидким стеклом в смеси с нафталином, затем подвергают термической обработке, постепенно повышая температуру от100 до 4б0 в течение трех часов и, наконец, медленно охлаждают.