Ножовка для разрезания материалов в трудно доступных местах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 37444

Класс 49с, 2l

Ъ ;

-АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИ Е ножовки для разрезания материалов в трудно доступных йестах.

Г. Бедова, заявленному 4 июля перв. № 112085). опубликовано 30 июня 1934 года.

К авторскому свидетельству Н.

1932 тода (спр. о

0 выдаче авторского свидетельства

Предмет изобретения.

Предлагаемая ножовка относится к пилам, снабженным поворотной в плоскости резания для возможности рукояткой разрезания материалов в трудно доступных местах. Для закрепления ножовки в требуемых положениях держатель полотна снабжен хвостовиком, который соединяется с сектором рукоятки после ее поворота.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид предлагаемой ножовки; фиг, 2— вид ее сверху.

Предлагаемая ножовка состоит из держателя 1 для полотна, снабженного натяжным винтом 3. Этот держатель 1 ножовки соединяется с рукояткой 2 посредством винта 4, закрепляемого барашком 5. Кроме этого, держатель 1 снабжен хвостовиком б с отверстием на конце. Хвостовик б -может перемещаться в прорезе сектора 7 рукоятки 2, имеющего соответствующие отверстия, благодаря чему держатель 1 ножовки может закрепляться в требуемом наклонном положении, при помощи шурупа 8. Один конец полотнища закрепляется на штифте 2, имеющемся на переднем конце держателя 1, и на штифте головки 1О натяжного винта 3, при помощи которого полотнище пилы и натягивается, Натяжной винт 3 имеет длину, позволяющую вставлять полотнище различной длины.

Ножовка может быть применена для пропиливания в круглых отверстиях и на длинных трубках диаметром до 25.к.к, а также в узких местах размерами 10Х

25 ял. Кроме того, этой ножовкой можно делать пропилы и срезывать небольшого диаметра и сечения части машин при разборке и сборке последних, не снимая крупных частей механизма.

Ножовка для разрезания материалов в трудно доступных местах с рукояткой поворотной в плоскости резания, Отличающаяся тем, что, с целью закрепления ножовки в требуемых положениях, держатель 1 полотнища снабжен хвостовиком 6, служащим для соединения с сектором 7 рукоятки 2, после поворота последней.