Способ очистки забоя скважины при вращательном бурении
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советскиз
Ссциалистичвскиз
Рвсатблик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 02Х111.1971 (№ 1685166/22-3) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опуоликовано 20.111.1973. Бюллетень ¹ 15
Дата опубликования описания 21 VI.1973
М. Кл. Е 21f 5/00
E 21с 7/00
Комитет ао делам изобретениЯ к открытий ари Совете Министров
СССР
УД К 622.807.002.54 (088.8) Автор изобретения
Н. Н. Мотыль
Государственный институт гориохимического сырья
Заявитель
СПОСОБ ОЧИСТКИ ЗАБОЯ СКВАЖИНЫ
ПРИ ВРАЩАТЕЛЬНОМ БУРЕНИИ
Q=К.W S
К = (1,2 —: 3,567
Изобретение относится к горной промышлен,ности, а измен но к очистке за боя скважины от продуктов разрушения при бурении.
Известны способы очи сжи забоя скваж ины при вращательном бурении с выдачей прадуктов разруше ния шнеком и подачей в сква жи ну,воздуха. Воздух .в сиважину подается в таком:количестве, что скорость воздушного потока на забое равна или больше скорости вита ния части ц продуктов разрушения, что приводит .к увеличению расхода воздуха и .повышенному пылеобразованию.
Большие скорости воздуш ночпылевого потока в призабойной зоне скважины ухудшают орта1низа цию потока и снижают эффективность работы шнека и всего процесса очистии в целом, Цель изобретения — повысить эффективность очистки и снизить, расход воз духа. Это достигается там, что,воздух подают в таком иоличестве, что скорость воздушного потока в призабойной зоне меньше скорости витания частиц, но больше скорости их псевдоожижения. Воздух подают в призабойную зону в заданном диапазоне скорости воздушного потока с нижней и верхней границей параметров. При этом воздух не транспортирует и не выносит частицы продуктов разрушения, а только поддерживает весь слой частиц во взвешенном и псевдоожиженном состоянии.
Количество воздуха, подаваемого в призабойную зону, определяется зависимостью: где Q —,количес вво воздуха;
К вЂ” коэффициент устойчивости процесса;
W — скорость Boçäóø íoãо потока, при которой начинается псевдоожиже ние частиц продуктов разрушения;
S — площадь для выхода продуктов разрушения между скважиной и корпусом коронки;
Н вЂ” шаг шнекавой спирали; ро Д вЂ” диаме Dp шнека;
Д вЂ” дна метр трубы шпака; ч — коэффициент незаполненности сечения витка шнека продуктами
ip аз рушения.
Два значения коэффициента К определяют дна назон изменения скоростей воздушного потна. При скорости воздушного потока
1,2. W процесс очистки забоя идет выше критического режима начала псевдоожижения зо частиц продуктов разрушения, а при скоро374456
Составитель И. Михеев
Техред Е. Борисова
Редактор Т. Фадеева
Корректор Е. Талалаева
Заказ 246/905 Изд. № 341 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» сти 3,567 W процесс очистки идет ниже критического режима выноса частиц продуктов разрушения.
В п роцессе бурения акважины частицы продуктов разрушения, попа в в,псев доожижен ную среду, вытесняют из ее верхнего слоя такое же количество частиц продуктов разрушения на вращающийся ш нек, а сжатый воздух, соверши в работу по ожижению частиц tB призабойной зоне, отделяется в зоне, первых, витков птнека из-за малой скорости своего движения и перемещается по неза полнен ному породой межвитковому простра нству шнека.
Предмет изобретения
Способ очистки забоя скважины при цращателыном бурении с выдачей продуктов разрушения шнекОм и подачей в. скважину воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и сниже10:ния расхода воздуха, последний подают в таком, количестве, что окорость воздушного потока В,п!ризабойной зоне меньше скорости витания частиц, но больше с корости их псевдоожижен ия.