Автоматический станок для насечки иголок нервэкстракторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«Я1

Класс 49е, 14

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического станка для насечки иголок нервэкстракторов.

К авторскому свидетельству Г. А. Балжи, заявленному 2 июля

1932 года (спр. о перв. № 11195á), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (585) I

Предлагаемый станок предназначен для насечки на конце иголки нерв-экстрактора зубцов, расположенных по винтовой линии. Насечка производится качающимся дисковым ножом, причем иголка в промежутке между насечками получает вращательные и осевые передвижения.

На чертеже фиг.1 изображает боковой вид станка, фиг. 2 — вид сверху; фиг. 3 — вид с торца.

На плите 1 ходит по направляющим планкам 2 бобина 3, в которой вращается шпиндель 4 с зажимным патроном 5, зажимающим иглу под действием пружины, находящейся в шпинделе 4. На правый (по чертежу) конец шпинделя 4 навинчена гайка 6 со свободно вращающейся на ней шестерней 7и делительный барабан 8. Шестерня 7 могла бы свободно вращаться относительно шпинделя 4, если бы этому не препятствовала находящаяся внутри барабана 8 пружина, одним концом прикрепленная к шестерне 7, а другим к барабану 8. Таким образом, если вращать шестерню 7, то после определенного натяжения пружины начнет вращаться барабан 8, а следовательно, и шпиндель 4 с зажатой в нем иголкой.

На барабане 8 имеются четыре выступающих зуба 9, расположенных под прямым углом друг относительно друга.

Шестерня 7 сцеплена с шестерней 10; неподвижно насаженной на валик 11, который вращается в подшипниковых стойках 12 и 13. рядом с шестерней 10 также неподвижно насажен цилиндр 14, имеющий две впадины 83 наподобие обычной фрезеровки в цилиндрической шестерне. Если вращать цйлиндр 14 до тех пор, пока к одной из его впадин 83 не подойдет один из зубьев 9 барабана

8, то при дальнейшем вращении зуб 9 входит во впадину 83 цилиндра 14, и тогда между барабаном 8 и цилиндром образуется обычное эубчатое соединение, пока зуб 9 находится во впадине, а как только зуб 9 выйдет из впадины, то весь барабан, под влиянием пружины, находящейся в нем, начнет быстро поворачиваться, пока следующий зуб 9 барабана 8 не дойдет. до цилиндра 14, после чего при дальнейшем вращении цилиндра зуб 9 будет скользить по его поверхности, пока не подойдет следующая впадина 83, которая и захватит зуб и повернет барабан 8, а следовательно и шпиндель 4. Таким образом, при вращении валика 11 шестерня 10 вращает шестерню 7 и заряжает пружину барабана 8, в то время, когда зуб 9 скользит по цилиндру 14, а как только к зубу подойдет впадина 83, то барабан быстрсь няя часть матриц 16 поднимается и осво- бождает отштампованный пруток.

Нагретые до температуры ковки прутки должны подаваться в зажимные матрицы в то время, когда последние раскрыты, равно как и отштампованные прутки вынимаются в период раскрытия зажимных матриц. Время, в которое матрицы 16 находятся в раскрытом состоянии определяется переставным упором 20, взаимодействующим с роликами

18, управляющими рычагом 19, соединенным с зажимными матрицами, В случае необходимости быстро остановить пресс приводится в действие механизм выключателя (фиг. 2) пресса, :состоящий из педали 21, вала 22 и рычага 23, шарнирно соединенного с рычагом 24, конец которого соединен пру;жиной 25 с вилкой 26, выключающей

Предмет изобретения.

Ковочный винтовой пресс двойного действия, отличающийся применением на пунсонах 15 — 15 упоров 10 — 10, снабженных, в целях переключения хода пресса, выступами 9 — 9, взаимодействующими с рычагами 72 — ?2, и несущих ролики 18 — 18, предназначенные для воздействия на качающиеся рычаги 19 — 19, соединенные тягами 17 — 77 с верхними зажимными матрицами 76 — 16, служащими для удержания обрабатываемых прутков, помещенных в них ро упоров, 20 — 20, укрепленных на рычагах 19 — ?9. р 3. оа, - ;Ж

Фиг. 3 " 4га

Аенпроипечатьсоюз, Тнп..печ. Труд . Зак. 510 — 400.Эксперт н редактор С. Р. Лроздоа фрикционную муфту 27 на приводном валу 4. При коротких легких нажимах на одну из педалей 21 имеется воэможность остановить пресс в любом положении.

Класс 49 g, 12

ABTOPGHOF СВИДЕТЕПЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ковочного винтового пресса двойного действия.

К авторскому свидетельству Я. К. Романовского, заявленному 19 апрели

1933 года (спр. о перв. М 127399).

0 выдаче авторского свидетельства опуоликонано 30 июня 1934 года.

Предлагаемый ковочный винтовой 1 пресс двойного действия является развитием аналогичного пресса, описанного в авторском свидетельстве № 28762, и приспособлен специально для осаживания концов стяжных стержней, употребляемых в производстве деревянных труб. В виду большой длины стержней, как напр., 2 л ., предлагаемый пресс взамен механизированной подачи стержней из печи в матрицы имеет ручное обслуживание.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди пресса; фиг. 2 †боков вид; фиг. 3 — вид пресса сверху с частичным разрезом.

Станок состоит из нагревательной печи 1 (фиг. 1), расположенной над средней частью пресса и снабженной наклонным подом для укладки прутковых заготовок, одним концом закладываемых в печь, в то время как другой конец их поддерживается стойками 2.

Нагрев заготовок производится так же, как и в прессе, описанном B вышеуказанном авторском свидетельстве, после чего заготовки вручную подаются в пресс.

Для приведения в действие пресса служит ременная передача, передающая вращение шкиву 3 (фиг. 3), насаженному на валу 4, сообщающем вращение при помощи двусторонней фрикционной передачи 5 червячному валу 6- и его шестерне 7. Ступица шестерни 7, враща;;,.с-ь по нарезке вала 8, будет передвигать последний в левую или в правую стсрону, причем концы вала 8, в зависимости от формы вставленных пунсонов.

15, будут прессовать концы прутковых за готовок.

Для изменения направления вращения вала 8 служат выступы 9 упоров 10, установленных на пунсонах 15. Пунсон 15 при подходе к крайнему положению на противоположном конце пресса выступом 9 нажимает рычаг 12, который, поворачиваясь на оси, вилкой передвигает вал 4, отодвинув диск привода от диска 14 и придвинув к нему второй диск привода.

Во время штампования нагретый до температуры ковки пруток удерживается зажимными матрицами 16, открывание и закрывание которых производится тягами 17. При отошедших от крайнего положения пунсонах 15 верхняя часть матриц 16 располагается в верхнем крайнем положении, в котором они остаются почти до полного подхода к ним пунсонов 15, несущих упоры 10 с роликами 18, взаимодействующими с рычагом 19 и установленными на нем упорами 20. Под воздействием роликов

18 рычаг 19 опускается и тягой 17 сближает части матрицы 1б.

При отходе пунсона 15, а вместе с ним и упоров 10 с роликами 18, верх