1 всесоюзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союв Соввхоннх | Q П и А Н и Е

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.III.1969 (№ 1311819/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.III.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26.IV.1973

М. Кл. Г 17с 7/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.078-52 (088.8) Авторы изобретения

М. С. Иванов и А. Г. Абдуллин

Заявитель

Казахский государственный университет им. С. М. Кирова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

В С)КИЖЕННОМ ГАЗЕ

Изобретение относится к химическому маIIIиностроению, B частности K устройствам QJIII хранения материалов в сжиженном газе.

Известные устройства для хранения материалов в сжиженном газе содержат сосуд Дьюара, соединенный с сосудом-компенсатором и снабженный пневматической системой автоматического регули рования пополнения сжиженным газом. Они характеризуются больш ям непроизводительным расходом сжиженного газа и небольшой точностью работы.

Цель изобретения — экономия сжиженного газа и повышение точности работы устройства.

Для этого в предлагаемом устройстве для создания избыточного давления в сосуде-компенсаторе на его выходе установлен автоматический клапан двойного действия, соединенный со следящим узлом открытого сосуда Дьюара.

На чертеже изображена принципиальная схема прибора.

Устройство содержит открытый сосуд 1

Дьюара со с>киженным газом для хранения испытуемых материалов, следящий узел 2, сосуд-компенсатор 8 со сжи>кенным газом, закрываемый герметично пробкой или крышкой 4, и автоматический клапан 5 двойного действия. Через крышку 4 пропущены трубка б, один конец которой опущен на дно сосудакомпенсатора, а другой конец подведен к отверстию открытого сосуда. Дьюара, и трубка

7, соединяющая сосуд-компенсатор с автоматическим клапаном 5. В отверстие 8 клапана подается избыточное давление, а через отверстие 9 сжатый газ выпускается в атмосферу.

5 При уменьшении уровня сжиженного газа в открытом сосуде Дьюара в результате испарения следящий узел 2 включает автоматический клапан двойного действия, и сжатый газ, например, от баллона со сжатым газом (избы1о точное давление) через отверстие 8 подается в сосуд-компенсатор 3. Сжи>кенный газ выталкивается по трубке б и поступает в сосуд Дьюара. Как только уровень сжиженного газа достигает предельной величины, следящим узлом

15 2 отключается автоматический клапан 5 двойного действия, который прерывает поступление сжатого газа в сосуд-компенсатор и соединяет его через отверстие 9 с атмосферой. Подача сжиженного газа из сосуда-компенсатора в со20 суд Дьюара для хранения материалов прекращается. При понижении уровня сжиженного газа в сосуде Дьюара в результате испарения цикл повторяется.

Предлагаемое устройство обеспечивает ав25 томатическое регулирование уровня сжиженного газа в сосуде Дьюара для хранения материалов. Время непрерывной работы прибора фактически не ограничено, в случае испарения сжиженного газа из сосуда-компенсато30 ра последний может быть заменен.

Предмет изобретения 220

Составитель Р, Клейман

Текред Т. Курилко

Редактор О. Кузнецова

Корректоры: E. Талалаева и 3. Тарасова

Заказ 1099/15 Изд. № 335 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для хранения материалов в сжиженном газе, состоящее из сосуда Дьюара со следящим узлом, соединенного с сосудом-компенсатором, отличающееся тем, что, с целью экономии сжиженного газа и повышения точности работы устройства, на выходе сосудакомпенсатора установлен автоматический клапан двойного действия, соединенный со следящим узлом открытого сосуда Дьюара.