Установка для сушки штучных изделий с лакокрасочным покрытием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА.Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сею Соеетскиз

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.XII.1971 (№ 1725938/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.lll.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описан|ия 25.IV.1973

М. Кл. F 26Ь 15/04

F 26b 3/30

В 44d 1!50

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.047.786А35.5 (088.8) Лвторы изобретения

В. С. Гуров, Г. А. Фомин, И. А. Горелов, В. И. Баталкин, 1О. В. Большаков и В. М. Тимофеев

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С

ЛАКОКРАСОЧНЫМ ПОКРЫТИЕМ

Изобретение относится к сушильной технике.

Известны установки для сушки штучных изделий с лакокрасочным покрытием, содержащие камеру с вращающейся площадкой внутри для размещения высушиваемых изделий и держатели с инфракрасными излучателями, установленными с возможностью изменения их положения относительно высушиваем ых изделий.

Целью изобретения является улучшение качества сушки, уменьшение теплового контакта высушиваемых изделий с площадкой и ее веса, Это достигается тем, что между излучателями и площадкой расположены многослойные светофильтры с отверстиями для прохода паро-газовой смеси, а инфракрасные излучатели закреплены в держателях шарнирно. Площадка выполнена с отверстиями. Инфракрасные излучатели размещены по обе стороны от площадки.

На фиг. 1 схематично изображена описываемая установка; на фиг. 2 — 3 площадка для размещения высушиваемых изделий, вид сверху и разрез по А — А.

Установка содержит камеру 1 с двойными стенками, образующими полость А, в которую по патрубку а подают регулируемый поток воздуха для охлаждения внутренних стенок камеры. В камере расположены держатели 2 инфракрасных излучателей 8, для перемещения которых по высоте камеры предусмотрены полки 4. Для изменения положения излучателей относительно вертикали (если необ5 ходимо регулировать освещенности различных участков вращающейся площадки 5 для высушиваемых изделий б) излучатели закреплены в держателях при помощи шарниров 7.

Площадка для высушиваемых изделий за10 креплена на штоке 8 и представляет собой металлический диск 9 с приваренным к нему для жесткости кольцом 10. Диск имеет отверстия о для размещения высушиваемых изделий и дополнительные отверстия в. Это позволяет

1S уменьшить вес площадки и площадь, па которой возможно контактирование окрашенных изделий с площадкой. Инфракрасные излучатели расположены по обе стороны от площадки. Между излучателями и площадкой

20 размещены многослойные светофпльтры 1, с отверстиями для прохода парэ-газовой смеси, образующейся из паров растворителя, выделяющихся из изделий в процессе сушки, и газов, подаваемых в камеру по патрубку

25 12 для удаления этих паров.

Пара-газовую смесь удаляют из камеры через кольцевую щель г вследствие эжекции, создаваемой потоком охлаждающего воздуха.

Охлаждающий воздух и паро-газовую смесь

30 удаляют из установки по патрубку 18, Свето374487 фильтры отсекают излучение коротковолновой ((0,5 лгкл) области спектра, выравнивают пропущенный световой поток, а также поток газа, удаляющего пары растворителя, что позволяет равномерно омывать высушиваемые изделия.

Вблизи площадки размещен термодатчик 14 системы автоматического регулирования температуры в камере. Изделия загружают в камеру и выгружают из нее через горловину д с крышкой 15.

Предмет изобретения

1. Установка для сушки штучных изделий с лакокрасочным покрытием, содержащая камеру с вращающейся площадкой внутри для размещения высушиваемых изделий и держатели с инфракрасными излучателями, установленными с возможностью изменения их положения относительно высушиваемых изделий, от5 личаюгиаяся тем, что, с целью улучшения качества сушки, между излучателями и площадкой расположены многослойные светофильтры с отверстиями для прохода паро-газовой смеси, а инфракрасные излучатели за10 креплены в держателях шарнирно.

2. Установка по п. 1, отличаюигаяся тем, что, с целью уменьшения теплового контакта высушиваемых изделий с площадкой и ее веса, площадка имеет отверстия.

15 3. Установка по п. 1, от гичаюигаяся тем, что инфракрасные излучатели размещены по обе стороны от площадки, 374487

Puz Г

Рие 7

Составитель Е. Пискунова

Редактор Е. Кравцова

Корректор О. Усова

Техред Т. Курилко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1131/15 Изд. № 332 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5