Приспособление для сварки в стык цистерн и баков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ приспособления для сварки в стык цистерн и баков.

К авторскому свидетельству А. А. Рубиновкча и Л. А. Сарвкио, заявленному 21 июля 1933 года (спр. о перв. № 132314).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Приспособление состоит из устанавливаемой над стыковым швом скобы с тонкой пластинкой, проходящей через щель шва; снизу к этой пластинке прикрепляют второй зажим, после чего с помощью винта пластинку натягивают, и зажимы захватывают кромки шва.

Иа чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид приспособления в двух проекциях и фиг. 3 и 4 — две проекции детали приспособления.

Существенными частями приспособле- I ния являются зажимы 5 и 1, связанные между собой тонкой пластинкой 2. Один конец ее заклепкой 4 укреплен в прорези болта 7, ввинченного в зажим 7, а другой проходит через щель в зажиме 5 и соединяется с последним посредством вилки 6 (фиг. 3, 4).

Приспособление в разобранном виде (без зажима 5) накладывают на стыковой шов таким образом, чтобы пластинка 2 проходила через щель шва.

Снизу подводят зажим 5 и надевают его на пластинку 2 так, чтобы его отверстия совпали с отверстиями в пластинке 2, после чего через эти отверстия вкладывают вилку б и при помощи болта 7 прижимают зажим 5 к зажиму 7. Таким образом, кромки шва зажимаются и выравниваются. Затем шов прихватывают в нескольких местах, разбирают приспособление и снимают со шва.

Предмет изобретения.

Приспособление для сварки в стык цистерн и баков, отличающееся применением зажимнь.х частей 1, 5 с пластинкой 2, имеющей два отверстия для вилки 6, на которую перед сваркой надевается зажим 5, прижимаемый к детали 7 натяжным болтом 3,