Способ испытания листовых материалов на глубокую вытяжку по эриксену

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 374504

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсйих

Социалистических

Респубпии

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 07.Ч1.1971 (№ 1667925!25-28) М. Кл. G 01m 3/06

G 01п 3/28 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.111,1973, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 24.IV.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 531.7.08:530.217.,1 (088.8) Авторы изобретения

С. И, Викторов, В. П. Чудесенков, А, Н, Штейнберг, М. Б. Лев и Б. Л. Баркан

Заявитель

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

НА ГЛУБОКУЮ ВЫТЯЖКУ ПО ЭРИКСЕНУ

Изобретение относится к способам испытания тонких листовых пористых материалов на способность к глубокой вытяжке, т. е, к способам определения штампуемости при изготовлении фильтров, пористых деталей химических источников тока и т. д.

Известен способ определения штампуемости по методу Эриксена, заключающийся в том, что зажатый на кольцевой матрице образец вытягивают, нагружая паровым пуансоном.

По величине деформации образца без разрушения определяют его штампуемость.

Известный способ, однако, не позволяет определить способность к глубокой вытяжке листовых пористых проницаемых материалов, так как появление трещины является следствием полного разрушнеия, а предельно допустимые изменения в пористой структуре в процессе испытания остаются незамеченными.

Цель изобретения — повышение точности контроля величины деформации пористых, преимущественно металлокерамических, материалов при испытании на глубокую вытяжку.

Это достигается тем, что исследуемый образец пропитывают смачивающей жидкостью, заливают ее сверху на образец, под которым создают избыточное давление газа, величина которого меньше равновесного давления смачивающей жидкости в порах максимального радиуса недеформированного образца, а о моменте предельно допустимого разрушения его структуры судят по появлению пузырьков газа в жидкости.

Давление газа на пропитанный смачивающей жидкостью и залитый ею сверху образец позволяет определить величину допустимого предела разрушения поровых каналов в зависимости от глубины вытяжки образца и формы наконечника пуансона, что основано на

10 свойстве капилляра определенного поперечного сечения освобождаться от заполняющей жидкости, если давление смачивающей жидкости в канале меньше внешнего давления газа.

15 На чертеже схематически изображена установка для реализации предлагаемого способа.

Испытуемый образец 1 пористого металлокерамического материала, пропитанный сма20 чивающей жидкостью, закрепляется на кольцевой матрице 2. На образец наливают слой 3 той же жидкости. В герметичной камере 4 создается давление газа через регулятор 5 от газового баллона б, контролируемое по мано25 метру 7. В герметичной камере имеется механизм равномерного перемещения пуансона 8, создающего усилие деформации образца.

При равномерной скорости деформации наступит такой момент, когда отдельные поры

30 увеличатся в поперечных сечениях из-за де374504

Предмет изобрстснпя

Составитель Б. Сачек

Техред Т. Курилко

Корректоры: Е, Зимина и И. Божко

Редактор T. Шагова

Заказ 1134/13 Изд. Ма 331 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2 формации в зонах растяжения, поэтому равновесное давление в деформированных порах будет меньше, чем зафиксированное давление газа в герметичной камере. Пузырьки газа через освободившиеся поры будет наблюдаться в слое жидкости, следовательно, структура пористого образца нарушена больше допустимого предела. Зная величину деформации в момент появления пузырьков и величину давления в камере, можно судить о возможности вытяжки испытуемого материала с учетом допустимых величин нарушения пористой структуры.

Способ испытания листовых материалов на глубокую вытяжку по Эриксену, заключающийся в том, что исследуемый образец закрепляют на кольцевой матрице, посредством пуансона с шаровым индентором прикладывают к нему нагрузку, и по деформации образца до момента предельно допустимого разрушения его структуры судят о способности материала к глубокой вытяжке, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля величины деформации пористых, преиму10 щественно металлокерамических, материалов, исследуемый образец пропитывают смачивающей жидкостью, заливают ее сверху на образец, под которым создают избыточное давление газа, величина которого меньше равповес1S ного давления смачивающей жидкости в порах максимального радиуса недеформированного образца, а о моменте предельно допустимого разрушения его структуры судят по появлению пузырьков газа в жидкости.