Всесоюзнаяв. в. яблонский и а. м. русаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 374634

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.ЧШ.1971 (№ 1689060/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20Л!!.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 281Ч.1973

М. Кл. G 01п 29/00

G 0111 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 620,178.53 (088.8) ЫПНМ-И НЩ ...Ц

БИБЛИОТЕКА

Авторы изобретения

В. В. Яблонский и А. М. Русаков

Заявитель Государственный научно-исследовательский институт машиноведения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО

ИМПЕДАНСА

Изобретение относится к измерительной технике.

Известны устройства для измерения механического импеданса, содержащие электродинамический вибратор и измерительную головку, состоящую из корпуса, соединенного с колеблющимся элементом виб ратора, магнитного прихвата, к которому прикреплен акселерометр, и динамометра.

Цель изобретения — повысить точность измерений и расширить частотный диапазон.

Это достигается тем, что динамометр закреплен в цилиндрических полостях основания магнитного прихвата. При этом установочная плоскость динамометра выступает над плоскостью основания магнитного прихвата.

Динамометр состоит из нескольких плоских биморфных пьезоэлементов малого диаметра, расположенных симметрично относительно центральной оси. Причем каждый пьезоэлемент подключен к электрическому сумматору и имеет заземляющий электрод.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — электрический сумматор.

Измерительная головка состоит из корпуса

1, магнитного прихвата, который выполнен в виде склеенных между собой кольцевого постоянного магнита 2, магнитопроводящей шайбы 8 и полюсной накладки 4 с тремя цилиндрическими полостями, служащей в качестве основания магнитного прихвата; магнитопроводящей вставки 5 с укрепленным на ней акселерометром б, установленной коаксиально шайбе 8 с возможностью ограниченного осевого смещения; и динамометра.

Динамометр состоит из трех малого диаметра плоских биморфных пьезоэлементов 7, установленных в цилиндрических полостях

lO основания магнитного прихвата с электропроводящими дисками 8 и заземляющими электродами 9.

Колеблющийся элемент 10 электродинамического вибратора 11 с одной стороны соединен с корпусом 1 измерительной головки, а с другой — винтами 12 с магнитным прихватом.

Электрические сигналы с отдельных пьезоэлементов динамометра через разъемы 13 выведены с целью усреднения к электрическому

20 сумматору (см. фиг. 3), состоящему из переменных сопротивлений Ri — R3 и общего сопротивления R. С помощью металлической оплетки провода 14 корпус заземлен с электродами 9, а фиксация магнитопроводящей

25 вставки 5 осуществляется пружинным кольцом 15. Воздушный зазор между магнитным прихватом и плоскостью соприкосновения динамометра с контролируемым объектом 1б составляет 0,1 мм.

30 Колебания, возбуждаемые вибратором 11, 374534

12 15

Фиг. 1 передаются через корпус 1, магнитный прихват и пьезоэлементы динамо метра на исследуемый объект 16. При этом на поверхностях пьезоэлементов 7 возникает электрическое напряжение, пропорциональное вибрационной силе, а акселерометр 6 генерирует сигнал, пропорциональный виброускорению объекта.

Величина механического импедан са определяется как отношение амплитуд возмущающей силы и виброокорости. Фазовый угол между оилой и скоростью определяется при помощи фазоизмерительного прибора (на чертеже не показан) .

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения механическото импеданса, содержащее электродинамический

4 вибратор и измерительную головку, состоящую из корпуса, соединенного с колеблющимся элементом вибратора, магнитното прихвата, к которому при креплен акселерометр, и

5 динамометра, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений и расширения частотного диапазона, в нем динамометр закреплен в цилиндрических полостях основания магнитного прихвата, при этом установоч10 ная плоскость динамометра выступает над плоскостью основания магнитного прихвата.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем динамометр состоит из нескольких, расположенных симметрично относительно

15 центральной оси, плоских биморфных пьезоэлементов малого диаметра, причем каждый пьезоэлемент подключен к электрическому сумматору и имеет заземляющий электрод.

374534

Редактор Л. Народная

Заказ 1136/9 Изд. № 347 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Климов

Техред Т. Курилко

Корректоры: Т. )Куравлева и 3. Тарасова