Швейная машина для нашивания пуговиц на картон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 874б8

Класс 52а, 25

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ швейной машины для нашивания пуговиц на картон.

К авторскому свидетельству Г. A. Еузыина, заявленному 1? июля

1929 года (ваяв. свид. М 51289).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 икона 1934 года. (218) Известны швейные машины для нашивания пуговиц на картон с несколькими одновременно работающими иглами, игловодители которых расположены под плоскостью шитья и получают движение от вала, имеющего привод от главного вала, проходящего в головке машины и служащего для приведения в движе.ние держателей пуговиц, петлеловителей и подавателей пуговиц.

B подобных машинах с целью нашивания пуговиц таким швом, который допускал бы их снятие с картона без повреждения его и прошивной нитки, предлагается каждый из держателей пуговиц снабдить шпинделем, предназначенным для проведения нити, пропущенной иглой через одно отверстие пуговицы, в другое, после чего петля нити захватывается снизу петлеловителем. Последний подводит захваченную петлю под действие иглы, прошивающей очередную пуговицу, причем вся слабина прошивки предыдущей пуговицы выбирается при движении картона с нашитыми пуговицами под ножницы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой машины в поперечном разрезе; фиг. 2 — то же, в продольном разрезе; фиг. 3 — вид ее сверху; фиг. 4— вид с частичными поперечными разрезами винтового транспортера для подачи пуговиц; фиг. 5 — вид шпинделя для подачи петли нити под плоскость шитья.

В корпусе 2 предлагаемой машины (фиг. 1 и 2) расположен главный вал 4а, приводимый во вращение ременным шкивом 3, сидящим на валу вхолостую и соединяемый снимшпонкой5помощью педального устройства б, причем штанга последнего действием пружины 7 стремится все время выключить шпонку 5.

На свободном конце вала 4а заклинены по внутренним концам головки кулаки 12, отжимающие вниз ножки 15 держателей

1 пуговиц, отжимаемые вверх пружинами 18 (фиг. 1 и 2). Нижние концы ножек несут держатели 17, которые снабжены шпинделями 14, расположенными в их полостях. Штанги 13двух крайних шпинделей получают перемещения от эксцентрикового диска 11, за клиненного на валу 4а.

Между этими крайними шпинделями рас* положены еще промежуточные шпиндели, штанги 19 которых снабжены хомутом 20 (фиг. 5) для свободного пропуска вала 4а и вертикального перемещения их вместе с крайними шпинделями, для чего все шпиндели соединены между собою пленкой 21. Промежуточные шпиндели также окружены держателями 17, жестко соединенными с крайними держателями общей плитой 1б. Для возможности горизонтального смещения всей системы шпинделей, штанги последних снабжены по концам муфтами 23, сое. диненными общей рамкой 24 и расположенными в пазу 22 корпуса головки, причем в установленном положении рамка 24 закрепляегся винтом 25 в стенке 26 головки. Внизу, под плигой машины, расположены игловодители 28, крайние из которых нагружены отжимающими их вниз пружинами 33 и получают свое движение вверх от кулаков 27 вала 46, приводимого во вращение от главного вала 5а посредством конических шестерен и вертикального вала 48 (фиг. 2).

Средние игловодители соединены с крайними планками 32. Все игловодители, как и шпиндели, могут быть горизонтально смещены помощью рамки 29, связывающей муфты 30, расположенные в пазах 31 корпуса 2. На горизонтальном валу 4г, заимствующем вращение от главного вала 4а (фиг. 2), насажены эксцентриковые диски 34 и 35, из которых первый через систему рычагов 34 и 34" управляет движением петлеловителя 68 (фиг. 1), а второй, через рычаго 35, 35" и храповой механизм, приводит в прерывистое вращение ролики 36, 37, перемещающие картонную ленту с рулона 36 (фиг. 1). Второй рычаг 38 эксцентрика 35 помощью храпового механизма 41, 42 приводит в движение цепь 40, вращаю. щую валик 43 с кулачками 44, перемещающими в противодействие пружины 45 верхнее лезвие ножниц 39 для резки картона с нашитыми пуговицами, перемещаемого по столу между направляющими планками 46 (фиг. 2). Для подачи пуго. виц 49 на сголе станины 1 установлены жестко между собой соединенные магазины 47 (фиг. 2) для пуговиц с нажимающей их пружиной 48, причем пуговицы 49 .насажены своими отверстиями на шпильки 50, получающие в вертикальном направлении возвратно-поступательное движение от системы рычагов, связанных с валом 51, заимствующим движение от вала 46 посредством цепи 61 (фиг. 1).

На том же валу 51 заклинены два червяка 54 (фиг. 4), сцепленные с червячHbINH шестернями 55, заклиненными на винтах 53 (фиг. 1), перемещающих транспортерные планки 52, которые в своих конечных положениях переключаются

-с одной пары винтов на другую, т е. сверху вниз и обратно качательным движением рычагов 57 (фиг. 4). Передача пуговиц 49 от места 58 (фиг. 1) под держатели 17 осуществляется подавателями 59, у которых корпус 60 нагружен пружиной, устанавливается винтом 61 и получает сложное колебательное движение от эксцентриковых шайб 60, 60", сидящих на валу шестерни 9, сцепленной с шестерней 8, заклиненной на глав ном валу 4а (фиг. 2). C другой стороны шестерня 8 сцеплена с шестерней 10 (фиг. 1), сообщающей помощью эксцен- триковых шайб 67, 67 сложное колебательное движение корпусу 67" петлеловителя 66, скользящего своим концом в прорези соответствующего держателя 17.

Для нашивки пуговиц нитки с катушек 62 через натяжное устройство 63, 64 проходят в иглы 65, которые вместе с ниткой проходят через картон наверх, где свободные концы ниток завязываются в узпы, препятствующие обратному движению нити. Последующим движением игл 65 наверх в одно из отверстий пуговиц поднимаются петли, которые подводятся петлеловителями 66 под вильчатые концы шпинделей 14. Последние движением вниз — в другие отверстия пуговиц — переносят петли под плоскость шитья, где они захватываются петлеловиталями 68 и заводятся за линию действия игл 65, которые следующим движением в отверстие очередной пуговицы проходят уже через нижнюю петлю, затягиваемую движением картонной ленты.

Станина 1 сделана передвижной на роликах 69. Машина снабжена смотро выми окошками 70 для удобства обслуживания и контроля ее работы.

Предмет изобретения, 1

1. Швейная машина для нашивания пуговиц на картон с несколькими одновременно работающими иглами, игловодители которых расположены под плоскостью шитья и получают движение от вала, имеющего привод от главного вала, проходящего в головке машины и служащего для приведения в движение держателей пуговиц, петлеловителей и подавателей пуговиц, отличающаяся — 3 тем, что держатели 17 (фиг, 2) снабжены внутри шпинделями 14 (фиг. 2 и 5), получающими возвратно-поступательное движение от главного вала 4а и служащими каждый для проведения нити, пропущенной иглой через одно отверстие пуговицы, в другое, в направлении к игле, а для захвата пропущенных шпинделями петель служат нижние петлеловители 68 (фиг. 1), приводимые в движение от вала 4е.

2. При машине по п. 1 применение винтового транспортера, состоящего из одновременно вращаемых, расположенных друг под другом пар винтов 53 (фиг. 1 и 4), служащих для перемещения планки 52 (фиг. 3 и 4), предназна. ченной для принятия пуговиц из магазинов 47 (фиг. 1) и переноса к подавателям 59.

3. При машине по пп. 1, 2 применение ножниц для разрезания картона на карты, лезвие 39 (фиг. 1 и 3) которых получает рабочее перемещение от кулачков 44 валика, имеющего привод от вала 4г, ч

И авторскому свидетельству Г. А. Бузыкина, ¹ 37458

Эксперт Е. П. Калязин

Редактор В. В. Казанский

Ленпромпечатьсоюа, Тип. „Псч. Труд". Гак. 5 66 — 2G0