Вснсоюзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

374587

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1.1970 (№ 1411405/18-24) M. Кл, G 061 3/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20Л!!.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 29ХШ.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.327.22(088.8) Авторы изобретения

В. А. Долженков н А. С. Мартыненко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

В ЭЛЕКТРОННУЮ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНУЮ МАШИНУ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах ввода информации в клавишные электронные вычислительные машины.

Известны устройства ручного ввода данных в электронные вычислительные машины, содержащие наборное клавишное поле, кодовый преобразователь, регистр ввода, устройство управления и схемы дублирования, в которых ввод числовой информации осуществляется вручную с помощью наборного клавишного поля, содержащего цифровые клавиши и клавиши знаков (плюс и минус) . Если знаки всех чисел вводимого массива одинаковые (массив равнозначный), то оператору в процессе работы необходимо многократно нажимать одну и ту же клавишу (знак плюс или знак минус).

Известные устройства ручного ввода данных с дублированием знака вводимых чисел на основе механической фиксации клавиш знака имеют сложное механическое устройство и недостаточно надежны по сравнению с современными бесконтактными клавишами.

Цель изобретения заключается в упрощении процесса ввода информации и повышении надежности устройства. Это достигается путем включения в.устройство ввода электронной логической схемы дублирования знака, состоящей из электрически связанных тригге2 ров, вентилей, элемента задержки и клавиш ввода.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит схему 1 ввода числовых данных и логическую схему 2 дублирования знака.

Схема ввода состоит из наборного клавишного поля 8, связанного с входом кодового

10 преобразователя 4, регистра ввода 5, вход которого подключен к выходу кодового преобразователя 4, и блока управления б, выходы которого подключены к входам перечисленных блоков.

15 Логическая схема дублирования знака содержит переключатель условия 7, переключатель 8 знака «+» и переключатель 9 знака

« — », а также взаимосвязанные триггер условия 10, триггер знака ll, триггер управления

20 12, вспомогательный триггер 18, вентиль условия 14, вентиль знака 15 и элемент задержки 1б.

Переключатель условия 7 соединен с единичным входом триггера условия 10. Пере25 ключатели знаков 8 и 9 электрически связаны соответственно с нулевым и единичным входами триггера знака 11 и с единичным входом вспомогательного триггера 18. Нулевой выход триггера управления 12 подключен к нулевоЗО му входу вспомогательного триггера 18, а так374587

"(. 1

I

I !

I

Ц 7

Изд. № 623

Заказ 2378/1

Тираж 647

Подписное

Сапунова, 2

Типография, пр. же к вентилю знака 15, связанным с нулевым выходом триггера знака 11. Нулевой выход триггера управления 12 через вентиль условия 14, связанный с нулевым выходом триггера 10, и через элемент задержки 1б подключен к собственному счетному входу. Счетный вход триггера управления 12 подключен к выходу устройства управления б.

Принцип работы устройства заключается в следующем.

В начальном положении все триггеры находятся в состоянии «О».

На первом этапе оператор вводит информацию о характере массива. Если массив равнозначный, то нажатием кнопки переключателя

7 триггер 10 устанавливается в положение

«1». Если массив разнозначный, кнопка не нажимается, и триггер 10 остается в положении «О».

На следующем этапе оператор вводит первое число массива и его знак. Если первое число положительное (отрицательное), то путем включения переключателей 8 или.9 триггер знака 11 устанавливается в положение

«0» или «1».

Одновременно с нажатием любого из переключателей 8 или 9 триггер управления 12 переходит в противоположное положение, так как его счетный вход подключен к единичному выходу вспомогательного трлггера 13, а каждый из переключателей 8 или 9 устанавливает последний в положение «1». Нулевой выход триггера 11 управляет вентилем знака 15.

По окончании набора цифр первого числа с блока управления б схемы 1 на счетный вход триггера 12 поступает соответствующий сигнал и возвращает его в начальное положение (очередность поступления сигналов на счетном входе триггера 12 для устройства безразл ична). При этом сигнал, сформированный на нулевом выходе триггера 12, поступает на вход вентиля 14.и, если массив равнозначный (разнозначный), проходит (не проходит) через указанный вентиль и через элемент задержки 1б на счетный вход триггера 12, и последний перебрасывается (не перебрасывается). Одновременно этот же сигнал поступает на вход вентиля 15, производя перезапись введенного знака из триггера 11 в ре5

:30

4 гистр ввода 5, а также на нулевой вход триггера И, возвращая последний в начальное положение.

Таким образом, после ввода первого числа массива и его знака схеме может оказаться в одном из двух состояний: если массив разнозначный, триггер 12 устанавливается в начальное положение и схема готова к приему знака и цифры очередного числа, если массив равнозначный, этот же триггер устанавливается в положение, противоположное начальному и обеспечивающее автоматический ввод знака (знака первого числа) в каждом последующем цикле ввода.

Предмет изобретения

Устройство для ввода информации в электронную вычислительную машину, содержащее наборное клавишное поле, связанное со входом кодового преобразователя; регистр ввода, вход которого подключен к выходу кодового преобразователя; блок управления, выходы которого подключены ко входам наборного клавишного поля, кодового преобразователя и регистра ввода, и схему дублиуования знака, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса ввода информации, схема дублирования знака, связанная с наборным клавишным полем, с регистром ввода, с блоком управления, содержит триггер условия, триггер знака, триггер управления, вспомогательный триггер, вентиль условия, вентиль знака, элемент задержки и переключатели условия и знаков, причем переключатель условия подключен к единичному входу триггера условия, переключатели знаков .подключены .соответственно .к .нулевому и единичному входам триггера знака и .к единичному входу вспомогательного триггера; нулевой выход триггера управления:подключен к нулевому входу .вспомогательного триггера .и к вентилю знака, связанному с нулевым выходом триггера знака; нулевой выход триггера управления подключен к собственному .счетному входу через вентиль условия, связанный с нулевым выходом триггера условия, и элемент задержки; счетный вход триггера управления подключен .к единичному выходу вспомогательного триггера и .к выходу блока управления.