Описание изобретения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

374588

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависпмье 01 авт. сви iетельства _#_

Заявлено 23.Ч.1970 (№ 1441189/18-24) с пписоединепием заявки М! М. Кл. б 061 3/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

I (риоритет !

Опубликовано 20.111.1973. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 5.VI.1973

УДК 681.327.67(088.8) ВСЕСОКЭРНАЯ ГНГО """ и„, г л

Авторы изобретения

Д. Г. Исаев, М. Ш. Гусейнов, А. А. Джавадов и И. А. Набиев

Заявитель

Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной и химической промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ С ДАТЧИКА

Предлагаемое устройство может быть использовано в различных телемеханических устройствах, где требуется последовательный опрос информационных цепей, в частности кодовых датчиков и преобразователей, и запись результатов опроса в память (например в регистр сдвига) для дальнейшей их передачи или обработки.

В известных устройствах для считывания информации последовательный опрос осуществляется распределителем, например диодным дешифратором, подключенным к выходу двоичного счетчика, или регистром сдвига с лидирующей «1» в первом разряде, а результаты опроса записываются в отдельный регистр сдвига.

Однако в таких устройствах для запоминания результатов опроса используется отдельный регистр сдвига, что усложняет его.

Цель изобретения — упростить схему устройства для считывания информации. В предлагаемом устройстве это достигается выполнением распределителя опроса по схеме регистра сдвига с лидирующей «1» в первом разряде и записью результатов опроса в этот же регистр.

Функциональная схема 8-разрядного устройства изобра>кена на черте>ке.

Устройство состоит из генератора 1 тактовых импульсов (ГТИ), шины 2 «пуск», инвертора 8, регистра 4 сдвига и формирователя 5 выходных импульсов опроса. Регистр 4 сдвига состоит из триггеров б — 14. При подаче тактовых импульсов на шину «сдвига» регистра

5 сдвига лидирующая «1», введенная в триггер б перемещается вдоль регистра сдвига, обеспечивая при этом поочередное и последовательное появление единичного импульса на входах триггеров б — 14. Триггер 14 исполь10 зуется для остановки ГТИ 1 и подавления в конце опроса возмо>кного появления импульсов на выходах формирователя 5 выходных импульсов опроса.

Формирователь 5 выходных импульсов onpo1s са состоит из схем «И» 15 — 22 с п — m+ I входами, где п — количество разрядов, m — число разрядов, предшествующих разряду с лидирующей «1».

Один из входов схемы «И» подключен к еди20 ничным выходам соответствующих триггеров б — 18, а остальные входы соответственно к нулевым выходам последующих триггеров регистра 4 сдвига. Например, для варианта, показанного на схеме, п = 8, а m принимает зна25 чения от 0 до 7 по мере перемещения по регистру лидирующей «1», Когда лидирующая «1» н аходится в первом разряде (триггер б), m = О.

Когда лидирующая «1» перемещается во

30 второй триггер 7, m=1 и т. д.

374588

3

Когда же лидирующая «1» перемещается в триггер 14, получим m = 7.

Следовательно, схема «И» 15 имеет 9 входов, схема «И» 16 — 18 входов, схема «И»

17 — 7 входов и т. д.

Наконец, схема «И» 22 имеет 2 входа.

Одни из входов схем «И» 15 — 22 подключены к единичным выходам триггеров б — 13, а остальные соответственно к нулевым выходам последующих триггеров 7 — 14. Например, один из 9 входов схемы «И» 15 подключен к единичному выходу триггера б, а второй вход— к нулевому выходу триггера 7, третий вход— к нулевому выходу триггера 8 и т. д. Наконец, 9-ый вход подключен к нулевому выходу триггера 14.

Один из 8 входов схемы «И» 16 подключен к единичному выходу триггера 7, а остальные соответственно к нулевым выходам последующих триггеров 8 — 14. Один из 7 входов схемы

«И» 17 подключен к единичному выходу триггера 8, а остальные соответственно к нулевым выходам последующих триггеров 9 — 14 и т. д.

Наконец, один из входов схемы «И» 22 подключен к единичному выходу последнего разряда, т. е. триггера 18, а другой вход — к нулевому выходу последующего триггера 14.

Выходы схем «И» 15 — 22 подключены к опросным входам датчика 23. Принцип работы устройства заключается в следующем. До пуска ГТИ триггеры 7 — 14 сбрасываются на нуль. Одновременно импульсом «сброса» в первый разряд (триггер 6) вводится лидирующая «1». При этом триггер б опрокидывается, и подается потенциал «1» на вход схемы

«И» 15.

Потенциал с выхода схемы «И» 15 подается на первый разряд датчика 28. Сигнал с выхода датчика 28 подается на вход инвертора 8, и тем самым подготавливается один из входов триггера б в зависимости от «1» н а выходе датчика 28.

При подаче импульса «пуск» на ГТИ последний запускается и начинает генерировать прямоугольные импульсы «сдвига». От первого импульса «сдвига» лидирующая «1» сдвигается с триггера б в триггер 7, и в освободившийся от лидирующей «1» триггер 6 вводится «1» или «0» датчика 23.

Одновременно со сдвигом лидирующей «1» в триггер 7 последний опрокидывается, потенциал «1» снимается с входа схемы «И» 15 и подается на вход схемы «И» 16, При этом с выхода схемы «И» 15 потенциал снимается, а на выходе схемы «И» 16 потенциал появляется. Потенциал с выхода схемы «И» 16 подается на второй разряд датчика 28. ВыходHlbIM сигналом, соответствующим второму разряду датчика 28, подготавливаются входы триггера 6. При поступлении второго тактового импульса сдвигают с триггера 7 в триггер 8 лидирующую «1», с триггера 6 в триггер 7 — информационный кодовый сигнал первого разряда датчика 28, и одновременно вводится в триггер б информационный сигнал второго разряда датчика 28.

Сдвигом лидирующей «1» в триггер 8 потенциал с выходов схемы «И» 15 и 16 снимается, а на выходе схемы «И» 17 появляется опросный потенциал, который с выхода схемы

«И» 17 подается на третий разряд датчика 28.

От третьего и последующего импульсов «сдвига» процесс опроса повторяется до тех пор, пока лидирующая «1» не вводится в триггер 14.

С вводом лидирующей «1» в триггер 14 запираются входы всех схем «И», прекращается процесс опроса датчика 23 и одновременно подается потенциал на вход «стоп» генератора тактовых импульсов 1, последний останавливается, и прекращается процесс сдвига импульса в регистре сдвига, С выхода триггеров

6 — 13 снимается информационный кодовый сигнал датчика 28. Для повторного опроса достаточно сбросить на нуль регистр сдвига, ввести лидирующую «1» в триггер 6 и запустить генератор тактовых импульсов 1.

Предмет изобретения

Устройство для считывания информации с датчика, содержащее регистр сдвига, состоящий из и+1 триггеров, датчик, инвертор, формирователь выходных импульсов опроса, ген ератор тактовых импульсов, подключенный к счетным входам триггеров регистра сдвига, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения надежности, формирователь выходных импульсов опроса содержит п схем «И», первые входы которых подключены соответственно к единичным выходам и триггеров регистра сдвига, а остальные входы — к нулевым выходам последующих триггеров регистра сдвига, выходы схем «И» соединены с датчиком, выход которого непосредственно подключен к нулевому входу первого триггера регистра сдвига и через инвертор к его единичному входу, единичный выход (п+1) триггера регистра сдвига подключен к генератору тактовых импульсов.

374588

1

1

1 !

1

1

1

1

1

I

1

1 !

1 !

1 !

1 !

1 ! !

I !

L

Составитель В. Орлова

Редактор Н. Данилович Техред T. Ускова Корректор Т. Гревцова

Заказ 1564/1О Изд. № 376 Тираж 647 Подписное

Ы1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2