Всесоюзная f

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

37459!

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетееин

Социалистическим

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13,VIll.1970 (№ 1468636/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.lll.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 5.VI.1973

М. Кл. G 061 3/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1 681.327.22(088.8) СЕСО дд

Авторы изобретения

А. М. Зинченко и В. Н. Шевчук

Заявитель

Ордена Ленина Институт кибернетики АН СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА И ВЫВОДА ИЗОБРАЖЕКИЯ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в качестве внешнего устройства вычислительных машин для ввода — вывода информации на экран электроннолучевой трубки (ЭЛТ).

Известные устройства ввода — вывода с электронной шаговой разверткой, содержащие

ЭЛТ ввода, преобразователи код — аналог координат и яркости, отклоняющую систему

ЭЛТ ввода, фотоэлектронный умножитель, нелинейный усилитель, компаратор, нелинейный корректор, линии задержки и ЭЛТ вывода с отклоняющей системой, при вводе — выводе информации теряют время из-за задержек, расчитанных на максимальную длительность переходного процесса отклоняющих катушек, соответствующую максимальному отклонению луча на экране ЭЛТ.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в него введен блок анализа переходного процесса, содержащий буферный и дифференцирующий каскады, видеоусилитель, нуль-орган и блок распределения, причем выходы отклоняющих катушек ЭЛТ ввода и ЭЛТ вывода через буферный и дифференцир ующий каскады, видеоусилитель и нуль-орган подключены к одному входу блока распределения, два других входа которого подключены соответственно к шине ввода и к шине вывода, а два выхода блока распределения соединены соответственно с катодом ЭЛТ вывода и с шиной конца ввода. Это позволяет существенно повысить быстродействие уст5 ройства.

На чертеже представлена блок-схема описываемого устройства.

Устройство содержит преобразователи код— аналог координат 1, 2 и яркости 8, ЭЛТ ввода

10 4 и вывода 5; содержащие соответственно отклоняющие катушки б и 7 и модуляторы 8 и

9, фотоэлектронный умножитель 10, оптическую систему 11 с диапозитивом, нелинейный усилитель 12, компаратор 18, нелинейный

15 корректор 14, линию задержки 15, блок анализа переходного процесса 1б, буферный 17 и дифференцирующий 18 каскады, видеоусилитель 19, нуль-орган 20, блок распределения 21, кодовые координатные шины 22 и 28, шину

20 модуляции 24, шину управления 25 и шины ввода 2б, конца ввода 27, вывода 28 и конца вывода 29.

Устройство работает следующим образом.

При вводе изображений программным пу25 тем в выходной регистр ЦВМ (на чертеже не показан) заносятся коды координат элемента изображения, яркость которого необходимо измерить, и первый код соответствующей яркости, выбранной за начало измерения, 374591

После этого на шине 26 ввода появляется сигнал, подготавливающий блок 16 анализа переходного процесса к работе.

Координаты элемента изображения по кодовым координатным шинам 22 и 28 поступают на преобразователи код — аналог координат

1 и 2. С выходов этих преобразователей сигналы подаются в отклоняющую катушку 6

ЭЛТ ввода 4. Часть сигнала, пропорциональная току отклоняющей катушки 4, заводится в буферный каскад 17 блока анализа переходного процесса 16, который развязывает его входы.

С выхода буферного каскада сигнал поступает HiB дифференцирующий каскад 18. В момент окончания переходного процесса в отклоняющей катушке б сигнал на выходе дифференцирующего каскада обратится в нуль.

Нуль-орган 20 фиксирует этот момент и выдает импульс, отпирающий по модулятору 8

ЭЛТ ввода 4. Видеоусилитель 19 служит для повышения чувствительности нуль-органа 20.

Блок распределения 21 при этом открыт по шине ввода 26 и пропускает сигнал, выработанный нуль-органом на ЭЛТ ввода, которая засвечивает элемент диапозитива 11, указанный ЦВМ.

Световой поток, пропорциональный прозрачности диапозитива в выбранной точке, поступает на фотоэлектронный умножитель 10. Нелинейный усилитель 12 производит предыскажение сигнала с фотоумножителя 10 и подает нормированный сигнал на компаратор 18.

Сигнал с выхода блока распределения 21 по шине конца ввода 27 поступает также в ЦВМ, которая производит пересчет градаций (уровней) яркости с помощью выходного регистра яркости.

Преобразователь код †анал 8 яркости выдает на компаратор 18 опорный сигнал. Опрос компаратора производится тем же сигналом, который отпирает ЭЛТ ввода 4. Результат сравнения по шине управления 25 поступает в ЦВМ.

При выводе изображений сигнал по шине

28 вывода подготавливает блок ан ализа переходного процесса к операции «вывода», открывая блок распределения 21. Коды элемента изображения и его яркости из выходного регистра ЦВМ поступают на преобразователи код — аналог 1, 2, 8. С выхода преобразователя яркости его сигнал через нелинейный корректор 14 поступает на модулятор 9 ЭЛТ вывода 5, изменяя уровень яркости высвечивае5

50 мой точки. С выходов преобразователей код— аналог 1 и 2, сигнал подается на отклоняющую катушку 7, которая отклоняет луч в точку экран а, соответствующую выводимому коду. Часть сигнала, пропорциональная току отклоняющей катушки 7, заводится в буферный каскад 17 блока анализа переходного процесса 16. Далее сигнал претерпевает изменения, описанные для случая ввода изображения.

По окончании переходного процесса в отклоняющей катушке 7 сигнал, выработанный блоком анализа переходного процесса, из блока распределения 21 поступает на ЭЛТ вывода 5 и отпирает ее на время высвечивания элемента. Этот же сигнал через линию задержки 15 формирует сигнал окончания вывода элемента изображения, который поступает в шину 29 конца вывода. Величин а задержки соответствует времени экспозиции элемента.

Предмет изобретения

Устройство для ввода и вывода изображения, содержащее преобразователи код — аналог, входы которых соединены с кодовыми координатными шинами, а выходы подключены к отклоняющим катушкам электроннолучевой трубки (ЭЛТ) ввода и вывода, компаратор, один из входов которого связан с шиной модуляции и со входом нелинейного корректора, выход которого подключен к модулятору ЭЛТ вывода, фотоэлектронный умножитель, связанный через оптическую систему и диапозитив с ЭЛТ вывода, а его выход через нелинейный усилитель соединен с другим входом компаратора, причем дополнительный вход компаратора подключен к модулятору ЭЛТ ввода и к шине конца ввода, а выход компаратора соединен| с шиной управления, и линию задержки, вход которой соединен с ЭЛТ вывода, а выход подключен к шине конца вывода, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства в него введен блок анализа переходного процесса, содержащий буферный и дифференцирующий каскады, видеоусилитель, нуль-орган, и блок распределения, причем выходы отклоняющих катушек

ЭЛТ ввода и вывода через буферный и дифференцирующий каскады, видеоусилитель и нуль-орган подключены к одному из входов блока распределения, два других входа которого подключены соответственно к шинам ввода и вывода, а выходы блока распределения соединены соответственно с ЭЛТ вывода и с шиной конца ввода.

374591

Составитель Г. Курбатов

Редактор Н. Данилович Техред Т. Ускова

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1564/13 Изд. № 376 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5