Способ ферментации чая

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 3746Ь -- ), 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа фер11ентации чая.

К авторскому свидетельству Е. В. Шеигера, заявленному 20 февраля

1932 года (спр. о перв. № 104071).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (225) Предлагаемый способ ферментации чая состоит в том, что разрезанный, раздавленный и подкрученный чайный лист подвергается ферментации в увлаж. няемой камере, снабженной рядом транспортеров с опрокидывающимися противнями, Для осуществления способа предлагается ферментационная установка, состоящая из ферментационной камеры и воздухоувлажнителя, снабженного воздух оподогревателем и водораспылителем.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку ферментационной установки; фиг.2— вид ее спереди; фиг. 3 — вид ее сверху; фиг. 4 — вид сбоку, с частичным разрезом, ферментационной камеры; фиг. 5, б— приспособление для пересыпки листа с верхней ветви конвейера на ниж- нюю, в двух проекциях; фиг. 7 — вид сбоку воздухоувлажнительного устройства; фиг. 8 — вид его сверху; фиг. 9 — воздухоподогреватель; фиг. 10 — водораспылитель.

Предлагаемая ферментационная установка для чая (фиг. 1 — 3) состоит из собственно ферментационной камеры 1, воздухоувлажнительной камеры 2, установки 3 для нагрева или охлаждения воздуха и вентилятора 4. Из отделения для раздавливания и подкручивания зеленого чайного листа, лист подается в ферментационную камеру транспортером 5, а уже готовый сферментированный лист транспортером 6 передается к сушиньной печи. Через ферментационную камеру 1 лист движется непрерывным потоком, оставаясь в атмосфере, способствующей наилучшему течению процесса ферментации, определенное время (от 1 > до 4 час.).

Собственно ферментационная камера (фиг. 4) состоит из загрузочного конвейера 7, на который сбрасывается чай, доставляемый транспортером 5, и ряда транспортеров 9, расположенных в камере 1.

В начале загрузочного конвейера / имеется приспособление, регулирующее толщину слоя на конвейере, состоящее. из крыльчатки 8 и механизма для изменения зазора, а следовательно и толщины слоя, между наружным краем крыльеви конвейером.

Скрученный и раздавленный лист подается конвейером 7 в верхнюю часть камеры, внутри которой движутся горизонтально расположенные, состоящие из. отдельных перфорированных пластин, связанных в одно целое цепями, транспортеры 9, двигаясь на которых ферментируемый лист постепенно достигаетнижнего разгрузочного отверстия 1О„ через которое попадает на транспортер 6 и далее в сушильную печь. При

Способ ферментации чая, отлйча1ощийся тем, что разрезанный, раздавленный и подкрученный чайный лист ферментируют в увлажняемой камере, снаб-! жанной рядом транспортеров с опрокидывающимися противнями.

Z6 Ф и г. «

«Фиг. 1

Ьиг.ь

:9 - — =- ф:- 2/

« " 29 ip-., !« - г (1

«Фиг. C — — — — ««г.10 1 «,г

1----

-- 26

Nv«-. 7 л

Д 5" I

: —:-1

65 г 5«5« . «52 !

/ .".Л "

«««;,7 55 55 гз — „д 55 55 ЗР

Ъ

1 стиг. 4

6

« =- -- ."-« .""". "Эксперт B. Ф. Лндр;.66

Редагстор Ю. Н. Гер«ын

Ленпрояпе ятьсою ;, Тип, „Печ. Труд". Зак. 5967 — 200 су водяных пылинок, образуемых рас- пылителями в первых двух отделениях, воздух, уже насыщенный водяными парами, поступает в следующие отделения, где он выделяет из себя механически захваченные частицы воды.: Из последнего отделения воздух направляется в канал 17 и далее. Вся незахваченная воздухом вода, стекая на пол, удаляется из камеры по трубам 33 или в канализацию (в случае, если распылители действуют от водопровода) или в специальный бассейн (в случае, когда распылители действуют от насоса).

Для осмотра камер, ремонта распылителей и т. и. имеются плотно закрывающиеся двери 35. Как уже было сказано, при чистке ферментационной камеры вода стекает в канал 17. В канале же может выделяться и вода, механически захваченная воздухом в увлажнительной камере и не выделенная им случайно в последних отделениях камеры. Вся скопившаяся в канале 17 вода удаляетсч черсз специально предусмотренный спуск 34, к каковому дно канала должно иметь соответствующие уклоны. Для осмотра ка нала имеется люк Зб.

Предмет изобретения.

Г:

9 у . .,« д = -.=-=ы