Рекламное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ рекламного устройства.

К авторскому свидетельству Б. M. Комогорова, заявленному 16 ноября

1933 года (спр. о перв. № 137568).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1931 года, (227) Уже известны рекламные устройства с эластичными буквами и т. и., надуваемыми каким-либо газом.

Предлагаемое изобретение касается периодически надуваемых букв.Для этой цели буквы рекламного щита выполнены в виде полых камер, например, из прорезиненной материи, сообщенных посредством продольного трубчатого канала и двух шлангов с воздушным насосом.

На схематическом чертеже фиг.1 изображает общий вид рекламного устройства спереди; фиг.2 — вертикальный разрез камеры в раздутом состоянии при помещении на вертикальной плоскости; фиг. 3 — то же, в нераздутом состоянии; фиг. 4 — вертикальный разрез видоизмененной камеры в раздутом состоянии для установки на горизонтальной плоскости; фиг. 5 — то же, в нераздутом состоянии; фиг. б и 7 — детали устройства.

Рекламное устройство состоит из укрепляемых на щите 12 (вывешиваемом, например, на фасаде здания) полых камер-букв 1,2.. (фиг. 1 и 2), снабженных жесткой связью 11 (фиг. 3) и периодически надуваемых воздухом для изменения формы букв из плоской в выпуклую с целью привлечения тем самым внимания проходящих лиц. Полости означенных камер 1, 2... соединены в нижней части в точках 4, 5... с общим продольным каналом-трубкой 3, концы которой сообщены с воздушным насосом б при помощи шлангов 7 и 8, из которых первый предназначен для нагнетания, а второй — для всасывания воздуха. Для последовательной замены нагнетания всасыванием предусмотрено автоматическое приспособление с применением заслонки 1б, подвижной, например, при помощи часового механизма или электромотора 9 (фиг. б и 7), а также воздушных клапанов 13, 14 на шланге 7 и клапанов 15, 17 на шланге 8.

Действие означенного а втоматического приспособления следующее При нагнетании воздуха по шлангу 7 насосом б в камеры 1, 2 .. ° заслонка 1б, открывая шланг 7, вместе с тем закрывает шланг 8, служащий для всасывания воздуха. При этом клапаны 13 и 14 открываются для поступления в насос свежего воздуха. Наоборот, при всасывании воздуха из камер происходит переключение заслонки 16 на шланг 7, причем клапаны 15 и 17 открываются для выхода воздуха из камер 1, 2...

Для осуществления подобного устройства в применении к горизонтальным поверхностям (например, для крыш зданий и т. и.) употреблена видоизмененная форма выполнения камер для рекламного щита. Именно буквы сделаны поднимающимися или опускающимися, в виде гибких полых камер 19 (фиг. 4 и 5).